Рост налога на землю в Подмосковье составит до 60%

Рост налога на землю в Подмосковье составит до 60%

Подмосковные власти определились с налогооблагаемой базой для расчета налога на землю в 2015 году по кадастровой стоимости. Так, жители Мособласти получат квитанции на уплату земельного налога в июле. В среднем его размер для 10 соток под ИЖС составит 5-6 тысяч рублей. То есть налоговая нагрузка вырастет на 35-40%. Однако за некоторые наделы придется отдавать на 50-60% больше.

До октября 2015 года жители Подмосковья должны уплатить земельный налог по новым правилам — по кадастровой стоимости. Власти региона определились с налогооблагаемой базой и пришлют собственникам земельных участков Мособласти счет-квитанции в июле. Такое заявление сделал зампред облправительства Александр Чупраков, передает РИА Новости.

По данным Чупракова, в Подмосковье насчитывается 3,3 миллиона участков. Что равнозначно 7,7% всех наделов по стране.

По подсчетам и.о. минимущества региона Владимира Мурашова, средний размер налога для физлиц в 2015 году на землю в Мособласти составит 4-5 тысяч рублей. Речь идет о 10 сотках под ИЖС. При этом в Подмосковье в основном будет действовать ставка в 0,3% от кадастровой стоимости участка. Но в 18 поселениях ее рекомендовано сократить в 2 раза.

Таким образом, для владельцев 10 соток под ИЖС в Мособласти земельный налог в 2015 году вырастет на 35% (до 9 тысяч рублей), если надел находится в пределах 60 километров от МКАД. Если дальше — то нагрузка увеличится на 40% - до 3 тысяч рублей.

Кроме того, собственники земель в СНТ станут отдавать сумму на 50% больше (3 тысячи рублей) и на 60% (1,2 тысячи).

В то же время власти Подмосковья готовы обеспечить некоторых собственников дополнительной льготой в 50% по налогу на землю в 2015 году. Это коснется малоимущих граждан со средним душевым доходом ниже 9,2 тысячи рублей, нуждающихся многодетных, а также пенсионеров, 2-кратный средний душевой доход которых не превышает 14 тысячи рублей.

Чупраков пояснил, что данная 50-процентная скидка на земельный налог станет дополнительной к существующим федеральным и муниципальным. Для этого льготники должны обратиться с соответствующими справками в инспекции ФНС до 1 июля.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности