Два тупика в Таганском районе Москвы получат имя Высоцкого

Верхний и Нижний Таганские тупики в Москве переименуют в улицу Владимира Высоцкого. Подобное решение приняла соответствующая комиссия 25 мая. Именно с театром на Таганке тесно связано имя Высоцкого. При этом новое название улиц не скажется на местных жителях, так как в Таганских тупиках нет жилых домов.

В скором времени на карте Москвы появится улица Высоцкого. Комиссия по переименованию улиц одобрила такую инициативу 25 мая. Имя известного советского поэта и музыканта Владимира Высоцкого получат Нижний и Верхний тупики Таганского района. По словам муниципального депутата района Ильи Свиридова, пока точной даты смены табличек на объектах недвижимости нет. Также нужно дождаться соответствующего постановления горправительства, передает M24.ru.

Таганские тупики составляют полукруг к Верхней Радищевской. Именно там расположен черный вход в театр на Таганке, где с 1964 года играл актер. В здании до сих пор находится его гримерная. В Нижнем Таганском тупике работает музей «Дом Высоцкого». Также в тупиках нет жилых домов, поэтому переименование не побеспокоит местных жителей.

Вице-мэр Леонид Печатникова, возглавляющий Комиссию, пояснил, что Верхний и Нижний Таганские тупики после перестройки перестали быть тупиками как таковыми, а превратились в единую улицу. Вероятнее всего, переименование состоится к 25 июля, дате смерти артиста.

Напомним, вопрос о присвоении одной из улиц Таганского района имени Высоцкого стал актуален после Прямой линии с президентом 16 апреля. Инициативу выдвинул главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Ранее предлагалось дать новое название Марксистской улице или Ленинскому проспекту.

В то же время в общественном движении «Архнадзор», борющемся за сохранение исторического облика Москвы, не одобрили решение Комиссии о переименовании улицы в районе Таганки в честь Высоцкого. Активисты считают, что название улиц, сформировавшихся до революции 1917 года, нельзя менять. Так как они должны оставаться памятниками и объектами культурного наследия.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности