Задолженность россиян перед банками к маю-2015 достигла 11 трлн рублей

Задолженность россиян перед банками к маю-2015 достигла 11 трлн рублей

На начало мая 2015 года россияне задолжали банкам по всем видам кредитов более 10,8 триллиона рублей. Причем на ипотеку приходятся 3,6 триллиона, более 6 триллионов — необеспеченные потребкредиты. По словам зампреда ЦБ РФ, показатель продолжает расти из-за сокращения доходов населения.

К маю 2015 года задолженность граждан РФ перед банками достигла отметки в 10,8 триллиона рублей. Такую цифру в эфире телеканала «Россия 24» назвал зампред Центробанка Василий Поздышев, передает «Российская газета». Поздышев пояснил, что показатель растет и продолжит увеличение, так как доходы россиян уменьшаются.

По словам зампреда Банка России, к сегодняшнему кризису просроченной задолженности привело бурное кредитование в прошлые годы с темпами выше 30-40% в год. Из 10,8 триллиона рублей задолженности населения на 1 мая большую часть составляют необеспеченные потребкредиты — свыше 6 триллионов. На ипотеку приходятся 3,6 триллиона. При этом уровень «просрочки» потребкредитов — 14,2%, ипотеки — 1,4%.

Также Поздышев рассказал, что на январь 2015 года в России сложилось соотношение кредитов граждан к ВВП на отметке в 16,7%. Это значит, что россияне «закредитованы» не сильно. Например, в США это 80%, Германии — 54%, Польше — 35%. Но более важным показателем, по мнению Поздышева, является соотношение выплат по кредитам и доходов населения. В России показатель растет из-за снижения доходов граждан. Сейчас это 21% против 1,5% в Германии и 12% в Казахстане. То есть россияне оказались в более рисковой зоне.

Ранее Поздышев сообщал, что просроченная задолженность граждан перед кредитно-финансовыми организациями может увеличиваться еще на протяжении полгода, но затем начнется спад. По данным первого зампреда ЦБ РФ Михаила Сухова, к началу мая просроченная задолженность россиян по розничным кредитам была около 7,1%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности