Сбербанк с 1 июля снизил ставки по ипотеке на 1%

С 1 июля 2015 года ставки по ипотечным программам Сбербанка понижены на 1% годовых. Это связано с уменьшением ключевой ставки ЦБ с 16 июня на 1 процентный пункт до 11,5%. В последний раз ставки по ипотечным продуктам Сбербанк менял в декабре 2014 года. Однако тогда их повысили из-за увеличения ключевой ставки ЦБ.

Сбербанк отреагировал на снижение ключевой ставки ЦБ 16 июня на 1 процентный пункт до 11,5%. С 1 июля ставки по ипотечным программам крупнейшего российского банка уменьшены на 1% годовых. О подобном решении руководства Сбербанка «Ведомостям» сообщила глава Департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталья Алымова. Она также пояснила, что изменения коснутся и акции для молодых семей, где ставки ниже остальных на 0,5 п. п.

По уточнению Алымовой, с 1 июля россияне смогут оформлять ипотеку на покупку квартиры в Сбербанке по минимальной ставке в 13% годовых. Здесь учтено вышеуказанное снижение в 1 п. п. при страховании жизни и здоровья заемщика (условие «Защищенный кредит») и акция для молодых семей. Также постановили увеличить минимальную сумму ипотечного кредита до 300 тысяч рублей с прежних 45.

Алымова обратила внимание, что ставка по программе господдержки ипотеки осталась прежней — 11,9%.

В два предыдущих месяца некоторые банки уже объявляли о сокращении размеров ипотечных ставок. Среди таковых — Банк Москвы, «ХМБ Открытие», банк «Возрождение», Газпромбанк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк.

Напомним, в последний раз Сбербанк менял ставки по ипотечным программам в декабре 2014 года. Тогда они стали выше в среднем на 2 п. п. в свете увеличения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17% годовых. Россиянам приходилось брать ипотеку под 14,5% годовых, молодым семьям — под 14%.

В середине мая Сбербанк сократил ставки по корпоративным кредитам в среднем на 2 п. п. В конце марта — по потребкредитам в среднем на 1-2 п. п.

Рейтинговое агентство RAEX прогнозирует, что к концу 2015 года госбанки будут выдавать 90% всей ипотеки в стране.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности