Минстрой Подмосковья разработал новую программу расселения «авариек»

Минстрой Подмосковья разработал новую программу расселения «авариек»

В ближайшее время Правительство Мособласти изучит новую программу расселения аварийного жилфонда, составленную региональным Минстройкомплекса. Она разработана на основе финансирования обл- и муниципального бюджетов, без участия госказны. Так как после окончания регпрограммы, частично финансируемой федеральным Фондом ЖКХ, останутся почти 170 тысяч непригодных квадратных метров.

Подмосковный Минстройкомплекса подготовил новую программу расселения аварийной жилой недвижимости. В скором времени ее проанализирует Правительство. Так, строительное ведомство предлагает предоставлять переселенцам благоустроенные квартиры в новостройках Мособласти без участия госбюджета, а через обл- и муниципальное финансирование. Такое заявление сделал замглавы Минстройкомплекса Подмосковья Алексей Смирнов.

Смирнов уточнил, что в 2015 году закончится облпрограмма расселения «авариек», средства на которую частично предоставил Федеральный Фонд ЖКХ. По ней к 2016 году должны освободить 167 тысяч «квадратов» непригодных домов, признанных таковыми на январь 2012 года. После чего, по словам Смирнова, в области останутся аварийными почти 170 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме того, власти планируют составить реестр домов, требующих капремонта в первую очередь. Так как объекты с износом более 70% обновлять нецелесообразно, они должны войти в программу расселения. Также Минстройкомплекс вместе с Фондом капремонта намерены составить механизм оценки физизноса жилфонда. Сведения, полученные в ходе мониторинга техсостояния домов, будут применять при актуализации регпрограммы капремонта. Техобследование станет осуществляться за счет средств фонда капремонта, накопленных собственниками помещений многоквартирных домов. Оно состоит из осмотра конструктивных элементов и инженерных систем здания по видам работ, вошедших в программу капремонта.

Также Смирнов рассказал, что тарифы на капремонт в Подмосковье будут повышаться. В 2016 году он может составить 8,3 рубля за «квадрат». В 2015 году действует ежемесячный взнос в 7,8 рубля. Причем в первом полугодии собираемость упала почти на 30% с 2014 года — до 70,3% с 97,8%.

В общей сложности в программе значатся 44,5 тысячи домов. К июлю обновили 261 объект, в завершающей стадии — еще 209. К концу года должны отремонтировать свыше 4,4 тысячи построек, включая 600 домов, перешедших с прошлого года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности