Власти Москвы ввели льготы на капремонт для инвалидов и многодетных семей

Власти Москвы ввели льготы на капремонт для инвалидов и многодетных семей

10 категорий граждан, ранее не имевших льготы по платежам за капремонт общего имущества многоквартирных домов в Москве, получат их с 1 июля 2015 года. Мэр Сергей Собянин поддержал инициативу депутатов в вопросе расширения списка льготников по уплате ежемесячных взносов на капремонт. В итоге дополнительные льготы предоставят почти 1,6 миллиона москвичей. Среди них — инвалиды, многодетные семьи, доноры, семьи с детьми-инвалидами, семьи погибших военнослужащих.

Столичные власти расширили перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по платежам за капремонт общего имущества многоквартирных домов. Такое решение было принято 28 июля на заседании Президиума Москвы. Дополнительные льготы получили около 1,6 миллиона москвичей из 10 групп населения. Они начнут действовать с 1 июля 2015 года. Уже совершенные ежемесячные взносы пойдут пересчетом в будущие платежи, передает официальный сайт горправительства.

Таким образом, учитывая прежних 1,8 миллиона льготников по взносам на капремонт, более 800 граждан с субсидиями на оплату ЖКХ в Москве и новых обладателей льгот, различную соцподдержку по платежам за капремонт власти станут оказывать более 4 миллионам москвичей, или каждому третьему жителю города.

Мэр Сергей Собянин напомнил, горсубсидии на капремонт полагаются гражданам, затраты на ЖКУ которых превышают 10%. При этом по России действует уровень в 22%.

Инициаторами дополнительных льгот на капремонт в Москве выступили члены «Единой России». По сообщению главы фракции в Мосгордуме Андрея Метельского, в столице насчитывается более 1,1 миллиона инвалидов, которые также могли бы получать льготу на капремонт, как и не имеющие ее многодетные семьи. Поэтому депутаты обратились с подобным предложением к мэру и правительству Москвы. Кроме того, Собянин решил распространить действие льгот еще на 8 категорий граждан.

Так, с 1 июля 2015 года дополнительные льготы на капремонт вводятся для собственников купленных в Москве квартир, являющихся инвалидами или семьями с детьми-инвалидами, многодетными семьями с тремя и более детьми, с 10 и более детьми, почетными донорами России, СССР и Москвы, лицами с медалью «За оборону Москвы», трудящимися на горпредприятиях и в учреждениях Москвы с июля 1941 года по январь 1942 года, женами, не вышедшими повторно замуж, и родителями (пенсионеры) погибших военных, женами, мужьями умерших инвалидов ВОВ и семьями погибших военнослужащих с пенсией из-за потери кормильца.

Несмотря на то, что по закону инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и члены семей погибших военных имеют федеральную соцпомощь, на них также будет действовать дополнительная поддержка по взносам на капремонт из бюджета Москвы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности