Число ипотечных сделок с вторичным жильем Москвы рухнуло вдвое

Число ипотечных сделок с вторичным жильем Москвы рухнуло вдвое

2015 год на вторичном рынке Москвы ознаменовался падением ипотечных сделок в 2 раза. Сейчас только каждая пятая жилая квартира приобретается в ипотеку. Ранее показатель доходил до 45%. Эксперты связывают подобную ситуацию не только непосредственно с кризисом, но и с тем, что госпрограмма субсидирования ипотечной ставки распространяется лишь на новостройки.

На сегодняшний день только 20% сделок на столичном вторичном рынке совершаются с использованием ипотеки. Что в 2 раза меньше, чем в прошлом году, когда число ипотечных договоров при покупке «вторички» в Москве достигало 35-45%. Также с 2014 года сократился средний объем жилкредита — на 13,6% до 3,2 миллиона рублей. Специалисты обуславливают сложившуюся тенденцию кризисом и госпрограммой субсидирования ипотечного кредитования «первички». В итоге доли рынка перераспределились в пользу новостроек, передает РБК со ссылкой на аналитиков «Инком-Недвижимость».

По сведениям регионального отделения Росреестра, в июне 2015 года было зарегистрировано на 20% меньше сделок с ипотекой, чем в аналогичный прошлогодний период, или около 2,8 тысячи.

Средние ипотечные ставки на вторичном рынке сейчас равны 13,5-16,8% годовых. В то время как по госпрограмме льготной ипотеки квартиру в новостройке можно приобрести под 12% годовых. Эксперты «Метриум Групп» уточнили, что в России по традиции цены на готовые квадратные метры выше, чем на строящиеся. Поэтому все обстоятельства в сумме поставили первичный рынок в более выигрышное положение.

Как сообщало АИЖК, по итогам мая 2015 года на ипотеку с господдержкой пришлись 60% всех оформленных в стране жилкредитов против прошлогодних 40% на рынке «первички». В Сбербанке говорят, что в 2014 году граждане подавали 80% заявок на «вторичку», а ставки были соизмеримы с «первичными». В настоящее время доля заявок не превышает 50%.

В то же время в свете снижения ключевой ставки ЦБ банки также сокращают ипотечные ставки и на вторичное жилье, запуская новые продукты. В среднем они сейчас составляют 14%. В некоторых случаях взять кредит на покупку «вторички» можно чуть ли не под 12% годовых, как в госпрограмме поддержки новостроек. Однако для таких сделок действуют более жесткие условия. Например, размер первоначального взноса в 50%, особые льготы банка и т. д.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время, в случае отсутствия отрицательных веяний в экономике, базовая ставка по ипотеке на вторичное жилье опустится до 13%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности