Власти РФ увеличат максимальный размер льготной ипотеки с господдержкой

Власти РФ увеличат максимальный размер льготной ипотеки с господдержкой

На фоне сокращения спроса на новостройки и повышения лимита льготной ипотеки с господдержкой до 700 миллиардов рублей Правительство готово внести изменения в программу. Чтобы простимулировать жилищное кредитование на первичном рынке, предполагается увеличить максимально разрешенную сумму ипотеки по одному договору. Сейчас в регионах установлен предел в 3 миллиона рублей, в Москве, Петербурге и Подмосковье — 8 миллионов.

Власти РФ планируют внести поправки в госпрограмму субсидирования ипотечной ставки на первичном рынке. Подобные меры связаны, во-первых, с увеличением лимита программы до 700 миллиардов рублей. Во-вторых, участники рынка наблюдают снижение спроса на новостройки, что сказывается на ипотеке. Основной спрос был удовлетворен в первые месяцы работы госпроекта. В итоге, чтобы банкам выбрать весь новый объем выдачи льготной ипотеки, предлагается повысить предел суммы кредита. Также для наращивания оформления ипотечных кредитов рассматривается вхождение в программу ЖСК. Все изменения разработают до конца августа, передает «Коммерсантъ».

По словам замминфина Алексея Моиссева, в ходе поправок максимально допустимая сумма льготной ипотеки по одному договору в Москве, Подмосковье и Петербурге может вырасти до 10 миллионов рублей с прежних 8 миллионов, в Ленобласти — до 10 миллионов с нынешних 3 миллионов, в регионах — до 4 миллионов с 3 миллионов. Моисеев пояснил, что в отношении ЖСК вызывают сомнения менее прозрачная деятельность и слабое ее регулирование, чем строительство по 214-ФЗ.

Эксперты рассказали об установившемся замедлении рынка ипотеки в июне. Господдержка его оживила ненадолго. По сообщению главы «Метриум Групп» Марии Литинецкой, спрос упал во всех сегментах жилья — массовом, бизнес и элит. В первоочередном порядке, по мнению Литинецкой, это обусловлено уменьшением реальных доходов россиян.

Литинецкая уточнила, что повышение порога суммы кредита по госпрограмме субсидирования ставки поможет всем желающим решить квартирный вопрос, который они откладывали ранее из-за ограничения по разрешенному объему ипотеки. Например, 3-комнатные квартиры в Москве можно было приобрести за 8 миллионов лишь на окраинах. Таким образом, изменения позволят реализовать отложенный спрос семьям с детьми.

В то же время глава Дирекции ипотечного кредитования Транскапиталбанка Вадим Пахаленко считает, что поправки обеспечат банкам возможность выбрать новый лимит предоставления льготной ипотеки в 700 миллиардов рублей против прежних 400 миллиардов. Во-первых, изменения коснутся дорогостоящих новостроек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности