Москва бьет 5-летние рекорды по строительству жилья и дорог

Москва бьет 5-летние рекорды по строительству жилья и дорог

Несмотря на сложное экономического положение в Москве продолжают активно строить жилье, транспортную и социальную инфраструктуру. За последние 5 лет в городе в 2,5 раза выросло строительство дорог и дорожных сооружений. Начиная с января 2015 года застройщики уже сдали 4,6 миллиона квадратных метров недвижимости, включая свыше 2 миллионов «квадратов» жилых новостроек. Что является абсолютным рекордом за последние 5 лет в сравнении с аналогичными периодами.

Москва сохраняет высокие темпы строительства недвижимости и транспортной инфраструктуры даже в непростых экономических условиях. По словам мэра Сергея Собянина, за последние 5 лет в городе стали строить в 2,5 раза больше дорог и смежных объектов. Удалось проложить 400 километров дорожного полотна (10% от всех существующих), возвести свыше 100 эстакад, мостов, тоннелей. Также за это время сдали 250 детсадов и школ. Подобные цифры мэр озвучил на заседании Президиума горправительства 4 августа.

По данным заммэра по строительству Марата Хуснуллина, к августу с начала года в Москве ввели 400 объектов недвижимости в 4,6 миллиона квадратных метров. Что больше прошлогоднего уровня на 12 тысяч «квадратов». Квартир и домов уже появилось в 2 миллиона квадратных метров, превысив объем такого же периода 2014 года на 11%. К концу года новостройки должны достичь 8,9 миллиона «квадратов», включая 3,4 миллиона жилых. Хуснуллин отметил, что подобное количество новостроек в Москве является рекордным за последние 5 лет. При этом на присоединенных территориях и промзонах возвели более половины. Что говорит об уходе города от точечной застройки и переуплотнения.

Только в январе-июле 2015 года в Новой Москве ввели 1,3 миллиона квадратов недвижимости. Из них жилых — 900 тысяч. К 2016 году должны построить 2,3 миллиона квадратов с 1,6 миллиона жилых. В общей сложности с начала застройки промзон и ТиНАО там сдали 11 миллионов квадратных метров недвижимости. На промзоны пришлись 4 миллиона, Новую Москву — 7 миллионов.

Заммэра сравнил, что за предыдущие 5 лет в столице построили 41,5 миллиона «жилквадратов». В то время как в 2006-2010 годы — на 2 миллиона меньше.

К осени в Новую Москву должны протянуть метро — «Саларьево», «Технопарк», «Румянцево», «Котельники». Суммарно в городе находятся в проектах и строительстве 60 километров линий метро и 35 станций. За последние 5 лет заработали 18 станций на 34 километрах. Что в 1,5 раза превышает цифры 2006-2010 годов.

С января в городе проложили 43,5 километров дорог и 23 дорожных объекта, включая стратегические шоссе, тоннели, эстакады в местах пересечения с МКАД. Последний этап работ начался на МК МЖД, обустраиваются 16 ТПУ из 21. Для пассажиров малое кольцо откроют уже в 2016 году. Помимо МК проектируют и строят 118 километров радиальных направлений железной дороги в регионе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности