Власти Москвы не станут увеличивать тарифы ЖКХ из-за падения рубля

Власти Москвы не станут увеличивать тарифы ЖКХ из-за падения рубля

Москва не намерена повышать стоимость ЖКУ для граждан в 2015 году из-за ослабления рубля. Власти нацелены на сдерживание роста тарифов даже в сложных экономических условиях. В целом до 2016 года в ЖКХ горбюджет вложит 254 миллиарда рублей.

В 2015 году тарифы ЖКХ в Москве повышать не будут, несмотря на обвал рубля. Такое заявление сделали в Департаменте экономполитики и развития города, передают «Известия». В ведомстве обратили внимание, что власти делают все, чтобы не допустить удорожания «коммуналки» для граждан. В 2015 году в общей сложности в ЖКХ планируется вложить 254 миллиарда рублей из горказны. В 2015-2018 годах на благоустройство по программе «Моя улица» направят около 127 миллиардов рублей.

В Департаменте пояснили, что стоимость ЖКУ в Москве, как и прежде, будут пересматриваться раз в год. Дополнительного увеличения платежей в 2015 году, даже в условиях сложного экономического положения, не последует. В последний раз тарифы меняли с 1 июля 2015 года. Тогда они выросли на показатель меньше инфляции.

В Комплексе горхозяйства уточнили, что благодаря частным инвестициям в водопроводно-канализационное хозяйство удалось существенно сократить бюджетные вливания в реконструкцию и модернизацию. Это позволило затормозить рост тарифов ЖКХ.

В настоящее время за квартиры в Москве собственники отдают в разы меньше, чем зарубежные жители. Так, плата за свет в 3 раза ниже, чем в Цюрихе, Копенгагене, Берлине, за питьевую воду — в 5-6 раз меньше, чем в Лондоне и Торонто, за канализацию — в 6-7 раз, чем в Нью-Йорке и Лондоне. Расходы москвичей и петербуржцев на ЖКУ, включая капремонт, составляют в среднем 3% зарплаты. Жителей других городов-миллионников — 6-8%.

По данным зампреда Комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Валерия Семенова, в 400 домах уже стартовал капремонт. В ноябре начнут обновлять еще свыше 1 тысячи жилпостроек. При этом 22% магистральных систем требуют срочного ремонта.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности