За год действия программы жилсубсидий квартиры купили 10,2 тысячи военных

За год действия программы жилсубсидий квартиры купили 10,2 тысячи военных

Свыше 10 тысяч военнослужащих решили квартирный вопрос в рамках программы обеспечения жильем, использовав новый вид господдержки — жилсубсидию. 10,2 тысячи военных стали новоселами за год существования жилсубсидий. Средний размер спецвыплат насчитывает 5,5 миллионов рублей. Всего с августа 2014 года защитники Отечества получили более 60 миллиардов рублей в качестве жилсубсидий.

За год существования нового вида господдержки военных в решении квартирного вопроса — жилсубсидий — им воспользовались свыше 10,2 тысячи получателей. Власти РФ направили на выплату жилсубсидий с августа 2014 года более 60 миллиардов рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Департамента жилобеспечения Минобороны РФ Сергея Иванова.

Так, в 2014 году российские военнослужащие получили жилсубсидий в более чем 26,5 миллиардов рублей. Квартиры в новостройках России удалось купить 4,8 тысячи граждан. В 2015 году государство выделило 33,8 миллиарда рублей на данные цели. Средства господдержки на счет к концу августа 2015 года уже перечислили 5,4 тысячи военных.

По сообщению Иванова, на сегодняшний день средний объем жилсубсидии насчитывает 5,5 миллионов рублей. Наибольший размер госпомощи к данному моменту предоставили многодетному военному — 19,5 миллионов. Замглавы Департамента жилобеспечения Минобороны уточнил, что жилсубсидия зависит от срока службы, количества членов семьи и заслуг защитника Отечества.

Напомним, первый сертификат на жилсубсидию в России выдали 22 августа 2014 года. Его из рук минобороны Сергея Шойгу получил военный медик Балтийского флота полковник с 25-летним стажем.

По информации ТАСС, Иванов также рассказал, что маневренный жилфонд для военнослужащих летом 2015 года увеличился в стране на 660 квартир — в Курске, Анапе, Краснодаре. Кроме того, по-новому планируется рассчитывать денежное возмещение военным на аренду квартир. Сумма компенсации будет достигать 98% средней стоимости найма. Ее не меняли с 2008 года. В итоге расходы защитников Отечества в 3-4 раза превышают выплачиваемые им компенсации. Инициативу изучает Правительство РФ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности