Средняя просрочка россиян по ипотеке достигла 1,2 млн рублей

Средняя просрочка россиян по ипотеке достигла 1,2 млн рублей

К сентябрю 2015 года средний размер просроченной задолженности россиян по ипотечным кредитам достиг 1,2 миллиона рублей. К аналогичному прошлогоднему периоду увеличение составило 8,5%. На сегодняшний день проблемной является ипотека каждого 25-го гражданина.

Средняя просрочка россиян по ипотеке к сентябрю 2015 года насчитывает 1,175 миллиона рублей. Ровно год назад средний объем просроченной задолженности по жилкредитам был на 8,5% меньше. Сейчас каждый 25-й гражданин имеет проблемную ипотеку, передает РИА Новости, ссылаясь на данные аналитиков «Секвойя кредит консолидейшн».

Напомним, в августе компания сообщала, что россияне, купившие квартиры в ипотеку, накопили долгов перед банками на более чем 54 миллиарда рублей.

По информации экспертов, в 2015 году наблюдается повышение среднего размера долга по всем видам кредитов. Наибольший рост просрочки к сентябрю показали кредитные карты — на 85% до 73,9 тысячи рублей, POS-кредиты — на 39% до 64,1 тысячи, кредиты наличными — на 31,5% до 80,8 тысячи рублей. Затем идут автокредиты — на 19,5% до 282,8 тысячи.

Уточняется, что у каждого четвертого россиянина возникли проблемы с кредитом, оформленным наличными средствами, у каждого шестого — по кредитке, десятого — по автокредиту. Темп увеличения просроченной задолженности физлиц перед банками в 2015 году стал рекордным — с января к сентябрю просрочка выросла почти на 30% до 865 миллиардов рублей. Доля просрочки в общем объеме кредитования в 2015 году резко повысилась — к сентябрю на 8%, что соответствует 7-летнему рекорду. В сравнении с 2014 годом доля просроченной задолженности увеличилась на 44,6%.

Кроме того, на сегодняшний день на каждого неплательщика из-за ухудшения материального положения приходятся 1,8 долга против 1,2 в прошлом году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности