Из-за кризиса доля альтернативных сделок с «вторичкой» в Москве достигла 70%

Из-за кризиса доля альтернативных сделок с «вторичкой» в Москве достигла 70%

На вторичном рынке Москвы в 2015 году значительно увеличилось количество альтернативных сделок. В сегменте квартир эконом-класса их доля достигла 70% против прежних 40-50%. Эксперты обусловливают подобную ситуацию резким колебанием курсов валют и сложным экономическим положением страны. Кроме того, на загородном рынке доля альтернативных сделок возросла в более чем 4 раза. Что совершенно нетипично.

При стабильной экономической ситуации на альтернативные сделки с «вторичкой» приходятся 40-50% всех операций. Однако из-за скачков валютных курсов и шаткого экономического положения в стране их доля в Москве выросла в 2015 году до 70%. В то же время по загородной недвижимости зафиксировано четырехкратное увеличение, чего не было никогда, сообщают аналитики «Миэль».

Специалисты рассказали, что традиционно альтернативные сделки совершаются внутри исторических районов без массовой застройки — Раменках, Измайлово, Сокольниках, например. Так как собственники купленных в Москве квартир, приобретая другую жилплощадь в обмен на прежнюю, зачастую не готовы сменить район проживания, в котором выросло несколько поколений их семьи. В то же время в ЦАО, который демонстрирует высокую долю альтернативных сделок в общей структуре, доля подобных операций именно внутри районов невелика. Так как владельцы жилья в центре Москвы без наличных средств нередко решают квартирный вопрос за счет разницы в стоимости недостижимости ЦАО и на окраинах. Например, квартиру в старом доме на Арбате или Тверском можно обменять на несколько в современных многоэтажках спальных районов.

По данным экспертов, альтернативные сделки на вторичном рынке Москвы стали набирать популярность сразу же после повышения ипотечной ставки в декабре, когда банки стали предлагать минимум 17% годовых. В некоторых районах к августу 2015 года их доля в общем объеме достигла 60%. По эконом-классу — 70%.

В то же время аналитики отметили небывалый рост альтернативных сделок по «загородке» летом - в 4 раза до 72%. В первой половине 2015 года они не превышали 17%. То есть горожане стали массово продавать квартиры в Москве и приобретать загородные дома. Подобная тенденция, по словам специалистов, нетипична. Но сейчас на рынке загородной недвижимости практически не осталось клиентов с «живыми» деньгами.

По мнению управляющего партнера «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимира Яхонтова, ситуация обусловлена желанием москвичей реализовать инвестиционные квартиры. Также в последние 2 года «загородка» дешевеет против квартир, цены на которые почти не менялись. Поэтому у горожан появилась возможность совершать выгодные покупки — пристойный загородный дом обойдется в стандартную 2-комнатную квартиру в спальном районе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности