Загородные дома в Подмосковье рекордно подешевели за последние 5 лет

Загородные дома в Подмосковье рекордно подешевели за последние 5 лет

Цены на элитную загородную недвижимость в Подмосковье рекордно упали за последнее 5-летие. Средняя стоимость реальной сделки с высокобюджетными домами Мособласти сократилась более чем на 40% с 2011 года — до 1,3 миллиона долларов. В то же время эксперты отмечают остывание спроса на дорогие коттеджи, несмотря на существенное уменьшение цен.

Средний размер реальных сделок с элитными загородными домами в Подмосковье за последние 5 лет рекордно упал до 1,3 миллиона рублей, или на 41%, передает РБК.Недвижимость со ссылкой на исследование Point Estate. По информации компании, долларовые цены на высокобюджетную недвижимость в Мособласти начали планомерно и уверенно уменьшаться с 2012 года. Тогда элитный коттедж в Подмосковье можно было купить в среднем за 2 миллиона долларов.

В то же время эксперты пояснили, что высокий спрос наблюдался как раз со стартом снижения стоимости — в 2012-2013 годах заключалось до 380 сделок в год. В первой половине 2015 года удалось реализовать лишь 200 домов. По мнению главы компании Тимура Сайфутдинова, подобное положение обусловлено ослаблением рубля из-за чего существенная часть рынка переключилась на полностью рублевые расчеты и произошло прямое сокращение долларовых цен в прайсах. По его словам, средний рублевый бюджет покупки элитной «загородки» в Подмосковье за 5-летие, напротив, вырос — на 26% до 76 миллионов рублей. В 2010 году престижный дом можно было приобрести за 60 миллионов.

Сайфутдинов считает, что настоящее время является выгоднейшим для приобретения премиальной недвижимости как для своего проживания, так и в инвестиционных целях. Так как доход может достичь 30% годовых в рублях.

Глава отдела анализа и мониторинга рынка IntermarkSavills Анатолий Довгань подтвердил, что сейчас наибольшая часть операций с высокобюджетным загородным жильем в Мособласти осуществляется в рублевых проектах — не менее 75%. Однако в прайсах цены только в рублях указаны лишь в 27% элитных поселках.

По данным главы Департамента стратегического консалтинга и исследований Welhome Андрея Хитрова, на сегодняшний день квадратный метр в премиальном домовладении в Подмосковье в среднем обойдется в 4,1 тысячи долларов. В 2015 году в свете кризиса и разнообразных акций и скидок от застройщиков подавляющее большинство покупателей переключились на ценовую категорию от 700 тысяч долларов за дом. Летом продавцы предлагали дисконт до 75%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности