За срыв сроков подготовки к отопительному сезону начнут штрафовать

За срыв сроков подготовки к отопительному сезону начнут штрафовать

Лиц, ответственных за подготовку к отопительному сезону и нарушивших сроки работ, предлагается штрафовать до 500 тысяч рублей. Подобную инициативу уже внесли в Госдуму. Авторы законопроекта считают, что ответственность за несоблюдение графиков подготовки к отоппериоду нужно ужесточить, так как задержка подачи тепла не только доставляет неудобства жильцам многоквартирных домов, но и негативно влияет на коммунальную инфраструктуру.

В скором времени лиц, ответственных за подготовку к отопительному сезону и срывающих сроки работ, начнут штрафовать до 500 тысяч рублей. Соответствующую инициативу в Госдуму внесли замглавы думского комитета по жилполитике и ЖКХ, депутаты от «Единой России» Александр Сидякин и Павел Качкаев, передает РИА Новости.

По мнению авторов инициативы, нарушение графиков подготовительных мероприятий к отоппериоду негативно сказывается как на жителях многоквартирных домов, так и коммунальной инфраструктуре. Поэтому предлагается ввести административную ответственность за недостоверные сведения при проведении проверки готовности к отопительному сезону и за нарушение правил оценки готовности. За срыв сроков с должностных лиц станут взыскивать 30-50 тысяч рублей или выносить предупреждение, с ИП — 50-100 тысяч рублей, с юрлиц — 50-500 тысяч.

Сидякин рассказал, что с каждым годом в стране растет количество значительных технарушений систем теплоснабжения. В итоге из-за повреждения оборудования и размораживания теплосистем без тепла остаются граждане в квартирах. Если в 2012-2013 годах таких случаев было 20, то в 2013-2014 годах — уже 57. В то же время по результатам анализа Ростехнадзора готовности муниципалитетов к прошедшим двум отопсезонам, более 20% муниципальных образований не способны принимать максимальные нагрузки осенне-зимних периодов. Причиной тому — неисполнение требований по готовности объектов теплоснабжения.

На сегодняшний день, по уточнению Сидякина, для коммунальщиков не предусмотрена ответственность за неустранение в срок обнаруженных нарушений.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности