Ужесточение требований к застройщикам не повысит цены на жилье

Ужесточение требований к застройщикам не повысит цены на жилье

Стоимость квадратного метра жилья ждет неизбежный рост. Однако он не будет связан с новыми, более жесткими, требованиями к застройщикам, уверен зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин.

Ужесточение требований к застройщикам не сделает жилье более дорогим. Такое заявление сделал зампред правительства Мособласти Герман Елянюшкин, передает «Интерфакс». В то же время, по словам Елянюшкина, цены на квадратные метры в новостройках неизбежно вырастут, но по другим причинам. В частности, связанным с рыночными процессами, инфляцией и увеличением стоимости стройматериалов.

Елянюшкин пояснил, что цена квадратного метра зависит от рынка, а не себестоимости. Несмотря на существование рынка покупателя, его стоимость поднимется из-за объективных условий — инфляции, удорожания стройматериалов и большого числа сделок по покупке квартир.

Напомним, власти РФ планируют усилить ответственность застройщиков перед дольщиками. Для этого прорабатываются изменения в закон о долевом строительстве. Минстрой намерен добиться информационной открытости девелоперов, привязки размера уставного капитала к допустимому объему возводимых жилых новостроек, обязательного страхования граждан-соинвесторов и т. д.

По данным зампреда правительства Подмосковья, на сегодняшний день в регионе строят почти 21 миллион квадратных метров жилья. Вместе с коммерческими объектами работы превышают 30 миллионов «квадратов». В январе-сентябре власти предоставили застройщикам свыше 1 тысячи разрешений на строительство 8,3 миллиона квадратных метров.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности