Для защиты рисков дольщиков страховщики объединятся в пул

Для защиты рисков дольщиков страховщики объединятся в пул

После изменений законодательства крупные компании не спешат страховать ответственность застройщиков перед дольщиками. Чтобы исправить ситуацию, планируется объединить страховщиков в пул. Подобную инициативу выдвинул Всероссийский союз страховщиков. Ее уже одобрил Центробанк. На данный момент в пул готовы вступил около 20 предприятий.

Страховать ответственность застройщиков перед дольщиками планируется через пул. Подобное заявление сделал глава Департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук. По его словам, предложение объединить страховщиков в пул выдвинул Всероссийский союз страховщиков, а ЦБ его уже поддержал.

С 2014 года в рамках закона о долевом строительстве застройщиков обязали страховать ответственность. Но крупные страховщики чаще всего отказываются сотрудничать с девелоперами, возводящими жилые новостройки по ДДУ, и брать их риски. Поэтому рынок заполонили небольшие компании, согласные на страхование по низким тарифам, при этом без достаточного капитала. Но в октябре 2015 года Центробанк ужесточил требования к страховщикам. Теперь у таких организаций собственный капитал должен насчитывать не менее 1 миллиарда рублей. А риск на каждого застройщика — не превышать 30% капитала. В результате вместо 30 прежних компаний новым условиям отвечают лишь четыре и ОВС. В итоге у значительной части девелоперов, использующей средства дольщиков для строительства, нет полисов, значит, они не имеют права продавать квартиры в новостройках.

По данным Жука, уже 17 предприятий изъявили желание вступить в пул для страхования рисков застройщиков. Среди них есть в том числе и крупные компании. Например, «Согласие», «Уралсиб», МАКС, ВСК, «Альфа-страхование», «Сургутнефтегаз», «Бин страхование», «РСХБ-страхование», «Согаз» и т. д.

Предполагается, что пул установит лимит каждого участника на объект или одного девелопера и распределит доли в рисках.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности