Власти РФ разрешили арестовывать единственное жилье должников

Власти РФ разрешили арестовывать единственное жилье должников

Верховный суд РФ одобрил арест единственного жилья должников. Однако по-прежнему гражданина нельзя будет лишить единственного жилпомещения, продавая на торгах. В то же время в период ареста собственник больше не сможет прописывать людей в квартире или реализовывать ее.

Единственное жилье должников разрешили арестовывать. Такое решение принял Верховный суд РФ и издал соответствующее Постановление. Однако по-прежнему россиян не смогут выселять на улицу, лишая единственного жилпомещения. Его нельзя будет реализовывать на торгах. Одновременно и у самого собственника купленной квартиры во время ареста не получится продать ее, прописать новых жильцов, подарить, сдать в аренду. В случае наличия частного дома на своей земле, у госструктур появилась возможность реализации части участка, передает «Российская газета».

По словам адвоката Евгения Зверева, ранее суды отказывались накладывать арест на единственное жилье, так как госорганам его нельзя было продавать. Сами же должники нередко реализовывали свою квартиру, при этом вырученные средства зачастую обходили взыскателей. Принятые поправки обязали собственников держать жилпомещение в юридической целостности и сохранности до момента расплаты.

Кроме того, если долг взыскивается решением суда, то ограничить выезд за границу неплательщику имеет право пристав. Если же исполнительные документы выписаны административными органами, например, ГАИ, то запрет на посещение зарубежных стран может дать лишь суд.

Одновременно решение Верховного суда разрешает приставам арестовывать даже дорогое имущество при небольшом объеме долгов, но в исключительных случаях, например, когда нет других активов или они неликвидны или малоликвидны. Согласно закону, стоимость арестованного имущества должна сопоставляться с долгом.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности