Фонд ЖКХ признал некачественными новостройки для расселенцев в 76 регионах

Фонд ЖКХ признал некачественными новостройки для расселенцев в 76 регионах

На начало февраля 2016 года Фонд ЖКХ выявил более 1,1 тысячи некачественных многоквартирных домов, возведенных для переселенцев из аварийного жилфонда. Новостройки с недостатками обнаружены в 76 субъектах РФ. Какие регионы вошли в антирейтинг по качеству нового жилья для расселенцев аварийных домов и кто в «лидерах»?

Специалисты федерального Фонда ЖКХ проверили новые многоквартирные дома, построенные для расселенцев аварийного жилфонда. На начало февраля 2016 года удалось выявить нарушения в более 1,1 тысячи новостроек. Они находятся в 76 субъектах РФ, передает «Российская газета» со ссылкой на данные ведомства.

Уточняется, что инициаторами подобного мониторинга новых благоустроенных квартир и домов выступают сами очередники. С жалобами они обращаются в отдел контроля качества жилья Фонда ЖКХ. На сегодняшний день в ведомстве обрабатывают 1,2 тысячи обращений. При этом на контроле уже находится большинство заявок — это 800 жалоб в отношении строительных недостатков 737 многоквартирных домов.

Самое значительное количество нарушений по качеству жилых новостроек для переселенцев из аварийных домов обнаружено в Удмуртии и Вологодской области — в 62 и 59 домах. В Новосибирской области строительные изъяны нашли в 52 домах. В Коми и Самарской области — в 43 и 37 новостройках соответственно.

Фонд ЖКХ активно сотрудничает по данной проблеме с правоохранительными органами. На 1 февраля они уже расследуют 29 уголовных дел по поводу различных нарушений при осуществлении программ расселения аварийного жилфонда в 17 регионах. Среди таковых — Ингушетия, Дагестан, Тыва, Коми, Забайкалье, Красноярский край, Иркутская, Архангельская, Свердловская, Мурманская, Волгоградская, Ростовская и другие области. В 19 субъектах РФ возбудили дела об административных правонарушениях, объявили предостережения о недопустимости нарушения закона, виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности