Власти РФ простят молодым семьям долги по ипотеке за рождение детей

Власти РФ простят молодым семьям долги по ипотеке за рождение детей

В России планируется ввести «детский жилищный вычет». Он позволит списывать молодым родителям часть долга по ипотеке в связи с рождением детей. Предполагается, что при появлении второго ребенка проценты по жилкредиту станут снижать на 50%, третьего — на 100%. Когда ждать запуска нововведения?

В скором времени в России могут начать списывать долги по ипотеке в счет государства за рождение детей. Подобное нововведение в отношении молодых семей предложили в Комитете Госдумы по соцполитике. Причем с увеличением количества детей долговую нагрузку планируется сокращать значительнее, передает РБК.Недвижимость со ссылкой на «Российскую газету» и главу Комитета Ольгу Баталину.

Уже известно, что уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов одобрил подобную инициативу. В своем микроблоге он допустил возможность распространения на всю страну уже успешно опробованного в некоторых регионах механизма помощи молодым родителям с жилкредитами. Когда при рождении двух детей семья получает снижение процентов по ипотеке на 50%, третьего — на 100%. По мнению Астахова, семье новорожденного больше других необходимо жилье.

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова согласилась, что в основном молодые семьи в России малообеспеченные. Зачастую они не могут позволит себе ипотеку. Отчасти их спасает маткапитал, который разрешено направлять на улучшений жилусловий. Но его не всегда достаточно. В настоящее время маткапитал на одного получателя с рождением второго и последующего ребенка насчитывает чуть более 453 тысяч рублей. С 2017 года Минфин РФ намерен повысить размер до 480 тысяч, с 2018-го — до 505 тысяч.

Идею также поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил, что в стране нужно развивать механизмы помощи многодетным и молодым семьям по льготному жилкредитованию. Так как им чаще всего сложно найти средства на приобретение недвижимости.

Напомним, в феврале власти РФ решили продлить госпрограмму субсидирования ипотечных ставок на покупку квартир в новостройках на уровне 12% и ниже до конца 2016 года. Она призвана поддержать в том числе и молодые семьи.

По словам Баталиной, проект детского жилвычета проработают в скором времени. Работой займутся «Единая Россия» и АИЖК. Депутат обратила внимание, что никаких изменений в законодательство не потребуется. Так как предложение касается только ипотечных программ АИЖК и станет осуществляться за его счет.

По данным главы Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, почти каждый третий россиянин на сегодняшний день остро нуждается в жилище или улучшении условий проживания. В среднем на каждого члена семьи сейчас приходятся не более 7 «квадратов». Еще почти треть граждан относятся к «низкообеспеченным» с точки зрения жилья. Это семьи, где на каждого есть менее 18 квадратных метров.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности