Число малогабаритных квартир в московских новостройках выросло в 4 раза

Число малогабаритных квартир в московских новостройках выросло в 4 раза

За последние 2 года на первичном рынке исторической Москвы резко увеличился объем предложения малогабаритного жилья. Компактных квартир в новостройках стало почти в 4 раза больше. Теперь их общая площадь насчитывает в проектах почти 85 тысяч квадратных метров. Причем за столь короткий срок существенно изменились и цены. Какие квартиры строят девелоперы в «старой» Москве с 2014 года и где искать самое дешевое жилье?

С 2014 года на рынке новостроек в границах исторической Москвы в сегменте компактного жилья произошли значительные изменения. В первую очередь застройщики начали возводить дома с квартирами менее 20 квадратных метров площадью, чего раньше не было. Жилпомещений в 20-30 «квадратов» стало на четверть больше (25 тысяч квадратных метров). А квартиры в 30-35 квадратных метров продемонстрировали рекордное увеличение присутствия — в 22 раза почти до 60 тысяч «квадратов», передает Est-a-Tet.

В то же время за 2 года жилье в 30-35 квадратных метров подешевело, а квартиры меньших площадей, напротив, подорожали. Так, помещения в 30-35 «квадратов» потеряли в цене около 6%. Лоты в 20-30 квадратных метров прибавили в стоимости почти 35%, самые малогабаритные объекты — до 20 «квадратов» — около 60%.

Теперь самые просторные из миниатюрных квартир на первичном рынке Москвы можно купить в среднем за 194 тысячи рублей за квадратный метр. Помещения в 20-30 «квадратов» обойдутся в 156 тысяч. Наиболее компактные — в 135 тысяч. Таким образом, средневзвешенная цена в сегменте подобной первичной недвижимости за 2-летие поднялась на 42% до 181 тысячи рублей за квадратный метр.

На сегодняшний день самое дешевое новое малогабаритное жилье предлагается в ЖК «Жемчужина Зеленограда». Студию до 20 квадратных метров там получится приобрести за 1,7 миллиона рублей. 2,5 миллиона в этом же комплексе стоит студия в 23 «квадрата». 2,8 миллиона — квартира в 33,8 «квадрата».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности