В Санкт-Петербурге отклонен проект комплекса «Петровский арсенал»

В Санкт-Петербурге отклонен проект комплекса «Петровский арсенал»

Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел проект реконструкции и развития объекта «Петровский Арсенал» в Сестрорецке.

Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел проект реконструкции и развития объекта «Петровский Арсенал» в Сестрорецке. Итогом двухчасового заседания архитектурного сообщества стало обвинение заказчика проекта в «излишнем самомнении», и, как следствие, решение об «абсолютной невозможности согласовать проект в представленном виде».

Как  пишет ИА REGNUM, соглашение о перебазировании производственного комплекса Сестрорецкого инструментального завода в промзону в Конной Лахте было подписано между правительством города и компанией «Сестра ривер девелопментс» в июне 2008 года. На освобожденной территории компания намерена возвести общественно-деловой и жилой комплекс «Петровский арсенал» общей площадью 152 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект составляют 467 млн долларов. согласно проекту, на выделенной для реализации проекта территории будут возведены жилые здания, спортивный центр, а также школа, рестораны, кафе, бары, мини-маркет, магазины. Концепция проекта предполагает реконструкцию исторических зданий с изменением их первоначальной функции и строительство новых объектов.

Планируется, что «Петровский арсенал» будет сдан госкомиссии в 2012 году. Первый камень в основании комплекса был заложен в августе 2008 году.

Архитектурная концепция развития территории, предусматривающая максимальное восстановление исторической планировки территории завода, разработана английской архитектурной студией «Paul Davis & partners». «Дорабатывала» же ее проектная организация ЗАО «Спектрум». В этом, по мнению членов градсовета, и заключается главная ошибка заказчиков. «Английская концепция - строгая и красивая. Она очень профессиональна. Но были сделаны неправильные выводы», - отметил главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев.  

По мнению Митюрева, проектировщики изначально выбрали неверную стратегию работы. «Ваше отношение к согласованию проекта неадекватно и легкомысленно. Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) вы просто проигнорировали», - сказал Митюрев, пояснив, что концепция развития территории ранее не была согласована с городскими властями, хотя на это у них было 3 года.

Основными претензиями к представленному проекту стали его масштабность (одно из зданий в длину достигает 130 метров), стилистическое решение фасадов, а также функциональные элементы проекта - нехватка парковочных мест и т.д. Также «сомнительной», по мнению экспертов, стала высота зданий - некоторые дома превышают исторические здания, охраняемые ЮНЕСКО. «Работа вызывает отрицательные эмоции и требует серьезнейшей переработки», - выразил общее мнение архитектор Святослав Гайкович.

В итоге градостроительный совет Санкт-Петербурга вынес решение не согласовывать проект, а Юрий Митюрев пригласил заказчика и проектировщика детально обсудить этот вопрос 26 января 2009 года. В свою очередь, начальник юридического отдела ООО «Сестра ривер девелопментс» Михаил Макаров заявил, что компания продолжит работу над проектом, так как игнорировать отрицательное решение градсовета она не может. По словам Макарова, к настоящему времени на «Петровский арсенал» уже потрачено около 45 млн долларов. Он также сообщил, что в связи с кризисом компания откладывает начало продажи жилой недвижимости комплекса до лета.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности