Банки увеличили первоначальный взнос по ипотеке до 30%

Банки увеличили первоначальный взнос по ипотеке до 30%

Большинство банков в РФ, выдающих ипотечные кредиты, в связи с финансовым кризисом увеличило первоначальный взнос по ипотеке до 30% от стоимости жилья.

Большинство банков в РФ, выдающих ипотечные кредиты, в связи с финансовым кризисом увеличило первоначальный взнос по ипотеке до 30% от стоимости жилья. Об этом рассказал на втором Всероссийском конгрессе ипотечных и кредитных брокеров директор департамента ипотечных и розничных продуктов ЗАО АКБ «Абсолют-Банк» Эмиль Юсупов.

«В связи с финансовым кризисом многие банки увеличивают требования к заемщикам, в том числе, растет первоначальный взнос по кредиту. Если раньше можно было увидеть предложения с первоначальным взносом в размере 5% от общей стоимости жилья, либо вообще без первоначального взноса, то теперь очень сложно найти банк, который бы выдавал ипотечный кредит под меньше чем 30%», - рассказал он.

По его словам, как передает РИА «Новости», бурнорастущий ипотечный рынок последних лет и легкое рефинансирование ипотечных кредитов способствовали тому, что отдельные банки в РФ выдавали кредиты малообеспеченным гражданам, проводя достаточно рисковую политику.

«Если еще год назад при выдаче ипотечных кредитов банками принимались справки о доходах от предпринимателей в свободной форме, то сейчас в обязательном порядке - это справки 2-НДФЛ и декларации о доходах частного предпринимателя. Также увеличилось внимание и по отношению к наемным работникам, так как в настоящий момент возможно сжимание рынка труда, что требует тщательной оценки платежеспособности и кредитоспособности заемщиков», - отметил он.

По его словам, в настоящий момент наметилась тенденция по пересмотру доли ежемесячного платежа в доходах потенциального заемщика, «теперь у нас это 40%, что достаточно консервативно, так как до этого было 50-55%».

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности