Стоимость жилья в Латвии снизилась в три раза

Стоимость жилья в Латвии снизилась в три раза

По данным агентства недвижимости Arco Real Estate в марте 2009 года цены на типовое жилье в столице Латвии – Риге снизились еще на 21,8%. Теперь квадратный метр жилья в спальных районах города обойдется в среднем в 606 евро.

По данным агентства недвижимости Arco Real Estate в марте 2009 года цены на типовое жилье в столице Латвии – Риге снизились еще на 21,8%. Теперь квадратный метр жилья в спальных районах города обойдется в среднем в 606 евро. Максимальная цена типового квадратного метра в Риге была в июне 2007 года, когда она достигла 1620 евро за кв.м. Таким образом, цена уменьшилась уже на 63% или почти в три раза. Между тем, цены на жилье в центре столицы Латвии в 2007 году достигали 5500 евро за кв. м. В спальных районах жилье стоило 1500-2500 евро за кв. м

Низкие цены на жилье установились не только в Риге, но и в других городах Латвии. В Елгаве цена составляет 408 евро за кв. м, в Саласпилсе – 569 евро за кв. м. Снижение цен характерно для всех сегментов рынка. Например, средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры в Риге в марте 2009 года снизилась до 597 евро за кв. м, в двухкомнатной квартире – до 598 евро за кв. м, трехкомнатной квартире – до 616 евро за кв. м, а четырехкомнатной – до 613 евро за кв. м.

К масштабному кризису рынка недвижимости в Латвии привели как чрезмерно жесткие действия властей ,в середине 2007 года ограничивших работу рынка ипотечного кредитования, так и последовавший глобальный финансовый кризис, оказавший драматическое влияние на экономику Латвии. В результате стоимость жилья в стране, входящей в Евросоюз, сейчас на таком же уровне, как в небольших российских городах – Брянске, Смоленске, Туле и почти в 5 раз ниже, чем в Москве или Лондоне.  

Читайте также:

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности