По данным аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль» в 1 квартале 2012 года уровень цен предложения квартир регулярного рынка жилья Москвы вырос на 5%. Средняя удельная цена предложения столичных квартир по итогам 1 квартала увеличилась на 5,0% и составила 195,6 тыс. рублей за 1 кв. м. За месяц уровень рублевых цен повысился на 0,8%.
В Москве заметно подорожали двухкомнатные квартиры и монолит
По данным аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль» в 1 квартале 2012 года уровень цен предложения квартир регулярного рынка жилья Москвы вырос на 5%.
Средняя удельная цена предложения столичных квартир по итогам 1 квартала увеличилась на 5,0% и составила 195,6 тыс. рублей за 1 кв. м. За месяц уровень рублевых цен повысился на 0,8%.
Объем предложения вторичного рынка жилья составил 47,2 тыс. квартир, где немногим менее трети объектов было выставлено на продажу в марте.
За месяц заметно подорожали двухкомнатные квартиры (+2,9%) и предложения экономкласса (+1,9%). Коррекция цены предложения наблюдалась на трехкомнатные квартиры (-1,8%).
По итогам 1 квартала 2012 года цена предложения выросла на все типы жилья — в лидерах ценового роста монолитное жилье (+6,3%); «хрущевки панель» и «панель с малой кухней» (по +5,8%). За март наибольший прирост цен отмечен на квартиры в панельных хрущевках (+3,0%).
В первом квартале 2012 года наибольший прирост цен на квартиры регулярного рынка жилья Москвы зафиксирован в ВАО (+5,7%) и ЮАО (+5,6%). В марте лидерами стали квартиры в ЮВАО и ВАО (+2,0% и 1,8% соответственно).
Спрос на квартиры вторичного рынка жилья Москвы остается очень высоким — по данным Росреестра по Москве, количество заключенных в 1 кв. 2012 года сделок по купле-продаже жилья на 8,7% превышает показатели 1 квартала 2011 года и сопоставимо с 1 кварталом 2003 года (более 19 тыс. сделок).
«Сокращение в течение последних лет объемов ввода нового жилья на территории Москвы практически в 2 раза, а также, снижение текущих объемов предложения квартир в новостройках, привело к перераспределению покупателей, стремящихся приобрести квартиру в столице, с первичного рынка жилья на вторичный. Это привело к существенному росту количества совершаемых сделок», — говорит Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра Миэль», — сохраняющийся высокий спрос привел к достаточно резкому росту цен предложения на регулярном рынке жилья — за 1 квартал 2012 года их уровень вырос на 5%. При этом темпы роста цен снижаются и эта тенденция сохранится«.
«В Москве на фоне сокращения объема ввода новостроек и ограниченного предложения первичного рынка, еще с сентября прошлого года наблюдается рост спроса на вторичную недвижимость. Количество сделок, зарегистрированных в первом квартале 2012 года, превысило показатели аналогичных периодов рекордных 2010 и 2011 годов. В этих условиях темпы роста цен сдерживаются большим объемом предложения вторичного рынка. Сегодня более 30% представленных в предложении квартир — это вновь выставленные на рынок объекты. Таким образом, баланс высокой покупательской активности и достаточного количества предложений вторичного рынка дает умеренный темп роста цен», — отмечает Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».
Цены на вторичном рынке Подмосковья в первом квартале неплохо подросли
По данным «Аналитического консалтингового центра Миэль» средняя цена предложения квартир регулярного рынка жилья Московской области в 1 квартале 2012 года выросла на 5,3%.
По итогам 1 квартала 2012 года средняя удельная цена предложения на вторичном рынке жилья Подмосковья выросла на 5,3% и достигла уровня 83 тыс. рублей за 1 кв. м. В долларах повышение составило 8,4%. По итогам марта уровень рублевых цен в области вырос на 3%.
Объем предложения в марте 2012 года составил 43,8 тыс. объектов — это на 0,7% выше уровня декабря 2011 и на −6,5% меньше, чем в феврале. При этом доля квартир, впервые выставленных на продажу, за отчетный месяц выросла на 5 пунктов и составила 28,9% общего объема предложения.
Наибольшими темпами в течение первого квартала 2012 года дорожало жилье экономкласса (+5,9%), старый жилой фонд — панельные хрущевки (+6,4%) и кирпичные хрущевки (+6,1%); заметно выросли в цене двухкомнатные квартиры (+10,5%).
Наибольший прирост цен в первом квартале традиционно отмечен в ближнем Подмосковье (+4,4%), по южному направлению (+6,0%).
«Таким образом, рынок вторичного жилья Московской области, — говорит генеральный директор „Аналитического консалтингового центра Миэль“ Владислав Луцков, — как и столичный, в I квартале 2012 года характеризуется высокой деловой активностью и ростом цен. С начала года прирост составил +5,3%. Жилье в основном приобретается для семейного проживания — наибольший рост цен отмечен на двухкомнатные квартиры в сегменте экономкласса, наиболее доступном массовому покупателю. Растет спрос на квартиры юго-западного направления, которое в ближайшем будущем должно стать частью столицы. По нашей оценке, — подчеркивает он, — к маю, с наступлением первой волны отпусков, активность участников рынка несколько снизится, что найдет свое отражение в ценовой динамике».
«Рынок вторичной недвижимости ближнего пояса Московской области давно стал хорошей и востребованной альтернативой столичному жилью экономкласса. Спрос частично смещается со вторичного рынка Москвы — в Подмосковье, что влияет на достаточно стабильную ценовую ситуацию в столице. В области рост цен уравновешивается широким спектром предложений, как на первичном, так и на вторичном рынке», — отмечает Алексей Шленов, генеральный директор компании «Миэль-Брокеридж».