Как правильно выбрать дом в Подмосковье: 7 важных советов

Как правильно выбрать дом в Подмосковье: 7 важных советов

Покупка загородного дома – очень важное событие в жизни каждой семьи, ведь это не просто вложение средств. С одной стороны, дом может стать любимым местом отдыха для разных поколений одной семьи, а с другой – может принести немало финансовых, юридических проблем и забот в содержании. Эксперты НДВ Супермаркет Недвижимости рассказали читателям ГдеЭтотДом.РУ, на что нужно обращать внимание при выборе загородного дома.

«Прежде всего, необходимо четко решить для себя, с какой целью вы хотите купить дом в Подмосковье – для отдыха либо для постоянного проживания. К тому же нужно осознавать, что обслуживание загородной недвижимости немного дороже, чем, например, квартиры в Подмосковье или Москве. Так, если брать среднюю квартиру в Москве, коммунальные расходы составляют около 5 тыс. рублей в месяц. Дом летом может обходиться в 3 тыс. рублей в месяц, а зимой уже 8 тыс. рублей в зависимости от того, где он находится (в деревне, коттеджном поселке или СНТ) и чем отапливается. Но, безусловно, для семьи с детьми загородный дом – шикарный вариант. Приезжаешь домой после работы и груз городских проблем просто уходит», - комментирует руководитель отдела загородной недвижимости НДВ Супермаркет Недвижимости Ольга Миронова.

Итак, переходим непосредственно к главным моментам, о которых важно помнить при выборе дома в коттеджном поселке, СНТ и любом населенном пункте.

1. Локация

Люди прежде всего выбирают локацию - удобное для себя направление. Например, те, кто живет на юго-западе столицы, не готовы покупать дом либо таунхаус на северо-востоке. И это правильно, так как транспортные издержки и длительное стояние в «пробках» перечеркнут все прелести загородной жизни.

Продумайте, что для вас является главным приоритетом, кроме направления и шоссе, например, соседство с лесом, полем, водоемами.

Определитесь, что должно входить в сопутствующую инфраструктуру вашего будущего дома – супермаркеты, аптеки, школы, сады, поликлиника, или достаточно летнего продуктового магазинчика.

«Чтобы узнать побольше о месте, где находится приглянувшийся вам дом, можно прозвонить в несколько - минимум три - местных агентства недвижимости, представиться потенциальным клиентом и задать им одни и те же интересующие вас вопросы. Поищите видеообзоры местности, где расположен поселок, чтобы изучить окружение», - советует руководитель департамента городской недвижимости НДВ Супермаркет Недвижимости Елена Мищенко.

2. Стоимость дома

Цена остается одним из определяющих факторов при покупке любой недвижимости, будь то квартира в новостройке, загородный дом или земельный участок. Стоит учитывать, что за прошлый год цены на «загородку» выросли на 15-40% в зависимости от сегмента и локации.

На сегодняшний день, дешевые дачи и дома представлены на существенном расстоянии от МКАД – от 70-100 км и дальше. Например, на расстоянии 50–70 км от МКАД в среднем добротную дачу или дом реально купить за 2,7-3 млн рублей.

Купить дачу или небольшой летний домик с участком для разведения огорода за 700–800 тыс. рублей реально на расстоянии 50 км и далее от МКАД. Это будет «избушка», где можно переодеться, спрятаться от непогоды, отдохнуть, но не жить круглый год.

Самые дешевые дома в Московской области вообще продаются по цене до 500 тыс. рублей. Такие доступные варианты можно найти в дальнем Подмосковье (от 100 км МКАД).

3. Конструктив дома и коммуникации

Обязательно проведите предпродажную техническую экспертизу выбранного дома со специалистом. Он осмотрит фундамент, кровлю, коммуникации, состояние стен, септиков, скважин, дренажной системой, ливневой канализации. Проблемы могут быть самыми различными. Лучше узнать о них до покупки объекта.

4. Состояние участка

«При выборе участка и дома главное – не спешить. Посетите объект2-3 раза, желательно при разной погоде и в разное время, осмотрите участок внимательно. Первый просмотр, как правило, проходит на эмоциях, а вот второй позволяет уже более спокойно все оценить, на третьем можно заметить какие-то недочеты, либо принять решение о покупке. Не помешает пригласить на второй просмотр специалиста или просто знакомого, который разбирается в строительстве, в качестве и особенностях коммуникаций, - советует Елена Мищенко.- Кроме того, стоит учитывать, что купить земельный участок с уже проведенным газом будет дороже, зато такие объекты более ликвидны и в будущем при необходимости его можно будет проще и дороже продать. Да и самим жить на таком участке гораздо удобнее. Не стоит брать угловые участки, которые к тому же огибает дорога, не стоит выбирать лоты, расположенные в низине или совсем уж неправильной формы. Более ликвидной будет недвижимость, расположенная в пешей доступности от ж/д станции или остановки наземного общественного транспорта»

5. Транспортная доступность

Помимо перечисленных факторов, важно понимать, в каком состоянии находятся дороги, пешеходные зоны рядом с домом и в поселке в целом, а также подъездные дороги к нему и непосредственно участку. Обеспечен ли к ним круглосуточный и круглогодичный доступ. Важно, чтобы до него было комфортно добираться как на общественном транспорте, так и на автомобиле. Поэтому желательно, чтобы рядом курсировал на регулярной основе общественный транспорт (автобусы или электрички), а также была автомагистраль.

6. Коммунальные платежи

«Не помешает узнать стоимость обслуживания дома и участка. Коммунальные платежи зависят от статуса поселка – коттеджный он, в деревне или СНТ, ДНП. В деревне собственник платит по установленным тарифам только за свое имущество. За состоянием центральных коммуникаций, дорог следит администрация населенного пункта. В коттеджных поселках и товариществах – эти обязанности возлагаются на владельцев домов и участков. Есть обязательные платежи, например, за систему охраны, эксплуатацию дорожной сети, благоустройство и т.д. Поэтому оплата может быть от 3 тысяч рублей в месяц и до 40 тыс. рублей в зависимости от уровня поселка», - говорит Ольга Миронова.

7. Документы и юридическая чистота объекта

Обязательно перед сделкой проверьте правоустанавливающие документы на участок и персональные данные продавца. Необходимо заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта и выписку о переходе прав, чтобы отследить, кому и по каким сделкам земельный участок передавался, какие обременения существуют.

Проверить статус земельного участка можно в публичной кадастровой карте. Просто зайдите на сайт публичной кадастровой карты, в соответствующей строке введите кадастровый номер, после чего система отобразит требуемый участок. Сравните его форму, размер и место расположения. Если вся информация совпадает, то проблем не возникнет.

Однако не всегда участок может быть отмечен на публичной кадастровой карте. Это связано с тем, что до 2007 года использовалась другая система координат. Соответственно, участки, которые были отмежеваны до указанной даты, на карте присутствовать не будут. Тогда в местном отделе регистрационной службы либо отделении МФЦ закажите выписку на интересующий вас участок. Узнайте, кто является собственником, есть ли ограничения, обременения или аресты.

Если предыдущих сведений окажется недостаточно, закажите вынос границ земельного участка. Для этого геодезист либо кадастровый инженер выезжает и обозначает границы земельного участка. Обойдется эта процедура примерно в 4000 рублей.

«Но помните, что существуют и другие нюансы – согласие супруга, уведомление муниципальных органов, доверенности и прочее. В этом вопросе вам поможет разобраться специалист, который в том числе проверяет недвижимость по своим закрытым базам», - говорит Ольга Миронова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности