Как собрать документы для продажи квартиры

Как собрать документы для продажи квартиры

Закон говорит, что для продажи квартиры продавцу необходимо предъявить паспорт и подготовить договор купли-продажи. Но на практике всё гораздо сложнее, так как в разных случаях всплывают разные нюансы. Разбираемся, кто и какие документы потребует для продажи квартиры, где их оформить и какие особые случаи могут произойти.

Кто собирает документы для продажи квартиры и сколько это стоит

Документы для продажи квартиры собирает продавец. Если у продавца нет для этого времени, он может нанять риэлтора или юриста. Специалист выполнит эту работу быстрее и лучше, но возьмёт плату за свой труд. Её размер обычно составляет до трёх процентов от цены за которую продадут квартиру. Например, если гражданин продаёт квартиру в Москве за 12 000 000 рублей, услуга по сбору необходимых документов может обойтись ему в 360 000 руб. В этом случае имеет смысл собирать документы самостоятельно.

Какие дополнительные документы может потребовать покупатель

Бдительный покупатель неизбежно захочет подстраховаться и исключить возможные случаи обмана со стороны продавца. Поэтому он сам, или по совету своего риэлтора, может потребовать от продавца предъявить дополнительные документы. Прежде всего, это правоустанавливающие документы на квартиру. Такие документы свидетельствуют о том, что квартира действительно принадлежит продавцу. Это может быть договор купли-продажи, постановление о приватизации, ДДУ и так далее.

Если собственник брал квартиру в ипотеку, то он должен предоставить покупателю справку о погашении ипотеки. Её выдают в банке после внесения последнего платежи и полного закрытия ипотечных обязательств.

Чтобы убедиться в том, что собственник не проводил незаконных перепланировок, покупатель может затребовать технический паспорт помещения, который выдают в БТИ. Там же можно получить поэтажный план для последующего сравнения с актуальной планировкой квартиры.

Также покупатель не хочет получить в распоряжение квартиру с долгами и посторонними жильцами. Поэтому он обязательно попросить предъявить справки об отсутствии долгов по ЖКХ, капремонту, выписку из домовой книги, копию лицевого счёта. Если квартира расположена на территории Москвы и Московской области, достаточно предъявит Единый жилищный документ — в нём отражены все необходимые сведения.

В некоторых случаях особо подозрительные покупатели просят показать справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, чтобы удостовериться в дееспособности продавца.

Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, сделку не зарегистрируют без официального нотариально заверенного согласия второго супруга.

Ещё квартира может находиться в общей собственности, например, в результате семейной приватизации без чёткого определения долей. В этом случае на сделку должны прийти все собственники. Если собственник не может лично посетить место сделки, он направляет вместо себя другого человека с нотариальной доверенностью.В этом случае доверенность необходимо оформить немного заранее.

Очень сильно осложняет сделку наличие несовершеннолетних собственников долей. Тогда для сделки потребуется письменное согласие органов опеки и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних собственников. В ряде случаев, лица не достигшие 18 лет по закону считаются дееспособными. Например, если они состоят в официальном браке, или работают по трудовому договору. В этом случае согласие органов опеки не требуется.

В некоторых случаях придётся заключать предварительный договор купли-продажи. Это доказательства серьёзных намерений обеих сторон, которую заключают, если прямо сейчас по каким-то причинам провести сделку невозможно. В ДКП фиксируют желание продавца и покупателя совершить в будущем сделку, закрепляют временной лимит на проведение сделки и прописывают штрафные санкции для обеих сторон на тот случай, если кто-то из них попытается уклониться от сделки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности