Найм жилья без арендной платы: пять очевидных способов найти бесплатное жильё

Найм жилья без арендной платы: пять очевидных способов найти бесплатное жильё

Найти бесплатную квартиру для проживания сложно. Но если знать, где искать, то небольшие шансы всё таки есть. Сейчас расскажем о нескольких способах бесплатного найма жилья в обмен на помощь со стороны жильцов.

Способ 1: Жить на работе

Такое жильё ищут не по объявлениям о сдаче квартир, а в разделах с вакансиями. Некоторые компании предоставляют своим сотрудникам жильё. Как правило, это вакансии с переездом или работа вахтовым методом. Такой выбор подойдёт не каждому. Не всегда удаётся найти работу с проживанием по специальности. Иногда приходится соглашаться на неквалифицированный малооплачиваемый труд. Однако, если человек оказался в действительно безвыходной ситуации, то такая работа поможет хотя бы временно из неё выбраться.

Способ 2: Предоставлять услуги за проживание

Такой вариант жилья тоже ищут среди вакансий и с помощью знакомых. Иногда недорогие хостелы и гостиницы готовы нанять человека, который часть дня будет помогать персоналу с уборкой, готовкой или охраной. Руководство заведения не готово оплачивать такой труд деньгами, но может в обмен предоставить человеку крышу над головой. Таким образом, бездомный получает временное пристанище, а бизнесмен — бесплатную рабочую силу за которую не надо платить налоги и взносы. В глазах государства это не совсем законно, но здесь больше рискует работодатель, а не бесплатный сотрудник.

Способ 3: Присматривать за пожилыми людьми

Если у вас есть навыки ухода за пациентами или, что ещё лучше, среднее специальное медицинское образование, можно найти вакансию сиделки с проживанием. В большинстве случаев, на такую работу нанимают женщин. Иногда пожилым одиноким пожилым людям нужны просто компаньоны, которые скрасят одиночество, подадут стакан воды, помогут по хозяйству в обмен они могут приютить человека у себя. Но такие места находят только по знакомству.

Способ 4: Присматривать за чужим имуществом

Можно найти работу постоянным сторожем. Присматривать за строительной площадкой, чужой дачей или квартирой, пока хозяева в длительном отъезде. И если последний вариант доступен исключительно по знакомству, то вакансию сторожа можно найти в интернете. Существенный минус способа — сотрудник получает статус материально ответственного лица. Если имущество работодателя похитят или повредят, сторожу придётся оплачивать ущерб.

Способ 5: Сделать ремонт

Иногда удаётся договориться с хозяином жилья о проживании в счёт ремонта, который жилец делает своими силами. Такой вариант подойдёт тем, кто не боится грязной пыли и умеет работать руками. Однако метод рискованный: по окончании работ, хозяин дома может выгнать жильца, обвинить его в пропаже или порче дорогого имущества. Чтобы этого избежать, можно заключить договор, в котором стороны фиксируют намерения и условия сделки. Чтобы избежать обвинений в пропаже или порче вещей, при заселении, составьте акт состояния квартиры. Опишите всё имущество, его состояние и состояние квартиры. Подкрепите описания фотографиями. Подпишите акт вместе с владельцем жилья.

Итого

  1. Вы можете найти бесплатное временное жильё, просматривая объявления о вакансиях, опрашивая знакомых и их знакомых.
  2. Можно попытаться найти работу с проживанием: позицию сторожа, вахту, строительство, где можно жить на объекте.
  3. Можно составить компанию одинокому пожилому человеку в обмен на крышу над головой.
  4. Можно найти работу с частичной занятостью, где вместо оплаты труда работнику предоставят жильё.
  5. Если человек умеет работать руками, он может поискать собственника жилья, который пустит его пожить в обмен на ремонт в квартире. Чтобы обезопасить себя от недобросовестного хозяина, условия и намерения сторон следует закрепить в договоре. А перед заселением не лишним будет составить акт состояния квартиры и имущества, которое в ней находится.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности