День святого Патрика 2023: Да кто такой этот ваш Святой Патрик?

День святого Патрика 2023: Да кто такой этот ваш Святой Патрик?

Как бывший раб стал самым популярным священником в Ирландии. Когда и зачем празднуют День Святого Патрика. Уместно ли это в России.

Что за святой и почему именно он

Покровитель Ирландии и, внезапно, Нигерии, Святой Патрик — один из самых занятных святых. Во-первых, помимо католической церкви, его святость признаёт церковь православная и ряд ответвлений церкви протестантской. Во-вторых, единственный дошедший до наших дней документ подтверждающий его существование написан им самим. Речь идёт о двух автобиографических произведениях написанных на не очень хорошей латыни.

Данных не очень много, но примерный жизненный путь святого описать они позволяют. Родился в Баннавеме в семье дьякона, примерно, в 380 г. н. э. и при рождении получил имя Магон. В возрасте шестнадцати лет был угнан в рабство и, таким образом попал в Ирландию. Там же он и уверовал.

Окрылённый верой, Патрик предпринял две попытки к бегству. По результатам первой он снова попадает в рабство но уже на территории Галлии (современная франция). И лишь со второго раза Патрику удаётся добраться до родного дома.

После этого, заматеревший в скитаниях Магон принимает сан, берёт имя Патрик, проходит обучение, становится миссионером и возвращается в Ирландию. На этот раз не для того, чтобы пасти овец за миску похлёбки, а чтобы принести ирландским дикарям вразумляющее слово Божье. Говорят, что делал он этот вполне успешно: основал порядка 600 церквей и собственноручно покрестив более 120 000 человек. Учитывая плотность европейского населения тех лет, это большая цифра.

Дат смерти у Святого Патрика целых три. Но это только потому, что историки не смогли договориться между собой. Но тут пришла Католическая церковь и сказала: «Поминаем раба Божьего Патрика 17 марта. Потому, что — марамушто».

Почему празднуют день Святого Патрика

Это всё из-за ирландцев. Они очень любят выпить и очень уважают Святого Патрика. Вот так у них совпало и поминальный день превратился в национальный праздник.

Отмечают День Святого Патрика везде, где есть ирландцы. И даже в некоторых местах, где их нет. Например в России. Потому что у нас тоже любят выпить и тоже уважают смелых людей. Вот так у нас совпало и чужой праздник прижился на нашей земле.

Празднуют кто как может. Где-то люди собираются в пабах пьют и пляшут, где-то — проводят костюмированные парады с крестами, четырёхлистным клевером и зелёными лепреконами. Главное условие — всем должно быть весело.

При этом принадлежность к какой-либо церкви не является обязательным условием для участия. Достаточно просто любить веселье, уважать отчаянных людей и не иметь ничего против зелёного цвета. Так, что поднимем бокалы за бывшего раба, католического епископа и крестителя Ирландии.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности