Как выбрать квартиру в новостройке

Как выбрать квартиру в новостройке

Решение о покупке квартиры в новостройке может быть принято относительно легко. Однако, более сложной задачей является выбор наиболее подходящего варианта, так как ошибка может обойтись дорого. Часто покупатели руководствуются доступным бюджетом и ограниченным набором критериев при выборе своего жилья. В этой погоне за чем-то, что кажется важным, они могут упустить другие не менее значимые факторы. Давайте рассмотрим несколько актуальных параметров выбора новостройки.

Бюджет и финансовая нагрузка

Ориентируясь на свой бюджет, покупатель не всегда правильно оценивает финансовую нагрузку. Могут, например, произойти непредвиденные события:

  • продолжительное заболевание;
  • потеря работы;
  • снижение дохода семьи.

Ипотечные калькуляторы могут дать общую картину расходов, но они не учитывают колебания валюты и социальные потрясения. Кризис, вызванный пандемией COVID-19, наглядно продемонстрировал это. Если вы планируете взять кредит, убедитесь, что сможете своевременно выплачивать задолженность. В случае крайних обстоятельств существуют возможности реструктуризации и рефинансирования.

Срок сдачи

Если у человека уже есть одна квартира и он хочет приобрести еще одну, то он может спокойно купить жилье на стадии строительства. Однако, если покупатель арендует квартиру, то экономия от покупки жилья на ранней стадии строительства будет поглощена арендной платой. В таком случае выгоднее приобрести квартиру в уже построенной новостройке или в доме на стадии отделки.

Местоположение, инфраструктура, перспективы развития района

Желательно, чтобы вокруг нового дома было все необходимое: две станции метро в шаговой доступности, магазины, кафе, больницы, детские сады и школы, парки и водоемы. Однако развитая инфраструктура является одним из факторов, которые существенно повышают цену жилья.

Если ваш бюджет строго ограничен, стоит обратить внимание на перспективные районы, такие как Новая Москва. Через несколько лет там будет почти на уровне московской, что существенно повысит инвестиционную привлекательность жилья. Если у вас нет времени ждать, придется искать компромисс между ценой и местоположением.

Надёжность застройщика

Одним из важных аспектов при выборе квартиры в новостройке является надежность застройщика. Даже компания с хорошо известным именем может оказаться на грани банкротства. В качестве примера можно привести печальную историю ЗАО «Группа компаний СУ-155». Компанию признали банкротом 14 апреля 2016 года. Жители жилого комплекса «Балаклавский проспект» дождались завершения строительства только в феврале 2021 года.

Информацию о предстоящем банкротстве можно найти на сайте арбитражного суда. Также полезно посетить форумы и группы, где обсуждаются вопросы дольщиков и жильцов объектов компании. В интернете хранится множество данных о конфликтах между дольщиками и застройщиками, чрезвычайных происшествиях на объектах, претензиях покупателей к застройщику, а также о нарушениях сроков сдачи объектов. Важно критически относиться к найденной информации, поскольку некоторые данные могут быть результатом негативного PR от конкурентов или необоснованных жалоб не всегда объективных людей.

Разрешительная документация

Не все покупатели уделяют должное внимание документам, связанным с объектом недвижимости. Некоторым достаточно привлекательных визуализаций на сайте, заманчиво низкой цены и громких обещаний, чтобы принять решение. Однако любой объект должен обладать двумя ключевыми документами:

  • разрешением на строительство;
  • проектной декларацией.

Если разрешение было выдано на строительства кирпично-монолитного девятиэтажного жилого дома, то в проектной декларации должно быть указано, что будет строиться именно кирпично-монолитный девятиэтажный жилой дом.

Особое внимание в проектной декларации следует обратить на срок сдачи объекта, используемые строительные материалы и схему финансирования проекта. Чем больше кредитных средств привлечено, тем меньше застройщик зависит от темпов продаж и тем больше вероятность, что дом построят в срок. Если квартиры в новостройке продаются с использованием эскроу-счетов, то строительство не зависит от продаж вообще. Финансирование осуществляется полностью из заемных средств.

Качество материалов и работы

Для покупателя, не являющегося специалистом в области строительства, оценить качество материалов и работы может быть сложно. Особенно на начальной стадии строительства, когда ему приходится полагаться на слова застройщика.

Единственный способ сформировать мнение о подходе застройщика к строительству — это посетить лично несколько объектов, которые он сдал в эксплуатацию за последние несколько лет. Если времени на это нет, можно найти форумы жильцов этих объектов в интернете и прочитать, что они пишут о качестве жизни в жилом комплексе.

Избыток предложения

Отечественный рынок первичной недвижимости переполнен различными предложениями. С одной стороны, это хорошо, так как предоставляет разнообразие локаций, бюджетов и планировок. С другой стороны, избыток предложений может запутать потенциального покупателя. В такой ситуации легко потеряться, упустить что-то важное или приобрести недвижимость, которая не соответствует изначальным планам. Заказав обратный звонок на нашем сайте, вы получите бесплатную консультацию по выбору новостроек в Москве и Московской области. Наши специалисты учтут бюджет на который вы рассчитываете, ваши нужды и потребности.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности