Чем новостройки лучше вторички

Чем новостройки лучше вторички

Новостройки имеют ряд преимуществ перед объектами вторичного рынка недвижимости. Раскроем основные плюсы.

Деньги

Несмотря на рост цен в секторе первичной недвижимости, новостройки все еще остаются более доступными по сравнению с жильем на вторичном рынке. Это обусловлено, прежде всего, тем, что программа льготного ипотечного кредитования не распространяется на вторичное жилье. Более низкий процент выплат по ипотеке продолжает привлекать покупателей, особенно тех, кто ограничен в финансовых возможностях.

Также следует упомянуть фактор инвестиционной привлекательности. При покупке квартиры в новостройке на ранней стадии строительства, покупатель знает, что ее стоимость будет только расти в будущем. Дома старого фонда, в нормальных условиях рынка, не могут предложить такую динамику. Цены на вторичном рынке недвижимости растут ситуативно, в зависимости от спроса и предложения. Когда рыночная ситуация восстановится, завышенные цены на вторичном рынке вернутся к прежним показателям с учетом инфляции.

Разнообразие вариантов оплаты

Для клиентов, получающих ипотечный кредит, первичный рынок становится более доступным по сравнению с вторичным. Многие владельцы жилья не готовы передавать право собственности до получения полной оплаты, они желают получить деньги в день сделки, некоторые предпочитают наличные средства. Это существенно ограничивает выбор доступных предложений для покупателей, у которых есть только первоначальный взнос по ипотеке.

Безопасность

На рынке вторичной недвижимости большую роль играет фактор собственника, особенно с юридической точки зрения. Приобретая квартиру в новостройке, покупатель становится первым владельцем, что обеспечивает большую безопасность. Однако при покупке квартиры от предыдущих владельцев необходимо тщательно изучить их историю: узнать, не нарушаются ли права несовершеннолетних, отсутствуют ли другие незаявленные собственники, и имеет ли продавец право на заключение сделки.

В настоящее время на рынке первичной недвижимости стали распространены сделки с использованием эскроу-счета. Это означает, что продавец получит деньги только после того, как покупатель получит право собственности на квартиру. Эскроу-счет направлен на сокращение числа обманутых дольщиков. Теоретически, при покупке вторичной недвижимости также можно использовать эскроу-счет, но редкий продавец согласится на такую схему.

Современные решения

Несмотря на достоинства домов старого фонда, они все же имеют свои недостатки:

  • устаревшие инженерные коммуникации;
  • электросети, которые не соответствуют современным стандартам энергопотребления;
  • ограниченный ресурс использования изношенных систем;
  • морально устаревшие планировки;
  • неравномерный состав жильцов.

При наличии финансовых средств покупатель может произвести капитальный ремонт, заменив проводку и системы в своей квартире, перепланировав помещение и заказав эксклюзивную дизайнерскую отделку. Однако общедомовое имущество и инженерные коммуникации, принадлежащие соседям, останутся устаревшими, что может повлечь негативные последствия. В таких домах отсутствует современная вентиляционная система, система пожарной сигнализации и пожаротушения. Поставка электричества в квартиру будет осуществляться через проводку, установленную в соответствии с ГОСТами 1960-го года. Все эти факторы неминуемо отразятся на качестве проживания.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности