Как продать квартиру в новостройке

Как продать квартиру в новостройке

Квартиру без обременения продать относительно просто: ищете покупателя, заключаете сделку, пересчитываете денежки. Но если дом ещё не сдан в эксплуатацию или находится под залогом у выдавшего ипотеку банка, задача становится сложнее. Сейчас расскажем, как продать квартиру в новостройке, которой еще нет или которая, по факту, принадлежит банку.

Как продать квартиру в ещё не построенной новостройке

Вы оформили договор долевого участия, внесли деньги за квартиру и в обмен получили обещание застройщика построить жильё и в срок передать вам ключи. До тех пор, пока дом не сдан, а право собственности не зарегистрировано в Росреестре, вы квартирой не владеете. Она всё ещё принадлежит застройщику. У вас же есть право требования жилья по окончании строительства.

Это право можно продать по договору переуступки. Подробности можно узнать в нашей отдельной статье, здесь же дадим основные тезисы.

  1. Переуступку прав и обязанностей дольщика называют цессией. Сторонами договора выступают цедент — тот, кто уступает — и цессионарий — тот, кто принимает права.

  2. Договор переуступки заключают в письменной форме и регистрируют в Росреестре.

  3. После этого цессионарий получает права и обязанности прописанные в ДДУ. Цедент же более не может претендовать на объект договора.

Раньше договор переуступки активно использовали инвесторы, которые покупали квартиры на стадии котлована подешевле и продавали их на поздних стадиях строительства подороже.

Как продать ипотечную квартиру в новостройке

Когда покупатель оформляет ипотечный кредит на покупку жилья, на само жильё накладывают залоговое обременение. Если человек вовремя не выплатит кредит, банк заберёт квартиру и себе и продаст её, чтобы погасить убытки. Всё это время квартира фактически принадлежит банку. Без его согласия покупатель не может:

  • сделать перепланировку;
  • подарить;
  • продать;
  • завещать;
  • сдать квартиру в найм.

Если человеку необходимо продать квартиру на которой лежит залоговое обременение, он прибегает к одной из трёх легальных схем.

1. Ускоренное погашение задолженности и снятие обременения. Ипотечник находит сумму денег, которой должно хватить для погашения ипотеки. Деньги, одалживают у друзей и родственников, берут потребительский кредит, ищут другие пути заработка. Далее заёмщик гасит остаток ипотеки, снимает залоговое обременение и продаёт квартиру по обычному договору купли-продажи.

2. Ипотеку гасит второй покупатель. Если остаток по ипотеке не очень велик, ипотечник может договориться с покупателем об авансе. Стороны заключают предварительный договор купли-продажи, либо покупатель передаёт деньги под расписку. Ипотечник гасит кредит, снимает обременение, продаёт квартиру и получает остаток от цены квартиры.

3. Квартиру продают с помощью банка. Если банк не против продажи обременённой квартиры, можно подключить его к сделке. Здесь работают две схемы. В рамках первой, покупатель берёт ипотеку в том же банке, который наложил обременение на квартиру. С помощью второй ипотеки банк гасит ипотеку первую, продавец получает на счёт остаток средств, а покупатель — квартиру и обязательства по кредиту.

В рамках второй банковской схемы покупатель может оформить на себя ипотеку продавца. Происходит, своего рода, перекредитование. При этом банк получает нового клиента, который доведёт до конца обязательства предыдущего. Покупатель получает квартиру с обременением. Продавец получает цену квартиры за вычетом долга по ипотеке.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности