Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке

Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке

Когда люди выбирают квартиру в новостройке, им приходится учитывать множество факторов и нюансов. Разберём основные факторы, которые необходимо учитывать при выборе новостройки и застройщика.

Проверить застройщика

Казалось бы, просто выберите опытного застройщика с хорошей репутацией. Однако практика показывает, что даже самые матёрые зубры не застрахованы от внезапного банкротства. Например, так произошло с «СУ-155» в 2018 году.

Поэтому всегда необходимо собирать хотя бы базовую информацию из открытых источников. Например, можно навести справки об аккредитации застройщика в банках. Если он сотрудничает с крупными банками — это хороший знак. Далее необходимо проверить документы жилого комплекса:

  • разрешение на строительство;
  • правоустанавливающие бумаги на землю;
  • проектную декларацию.

Они должны находиться в открытом доступе. Кроме того, по закону, реклама жилых комплексов должна ссылаться на их проектные декларации.

Не лишним будет оценить рейтинг компании. Существуют специальные организации, которые проверяют застройщиков и составляют рейтинги. Эти помогут сформировать полное представление о надежности и качестве строительства.

Проанализировать локацию новостройки

Наверное, хорошо, когда из окна видно лес и слышно пение птиц. Но помимо этого есть и другие важные требования к расположению дома.

  1. Учтите время, которое ежедневно потратите на дорогу до рабочего места и обратно.

  2. Обратите внимание на инфраструктуру района. У разных людей разные потребности. Кому-то хватит супермаркета и парковки, другим же важно, что бы рядом были детский сад, школа и поликлиника.

  3. Не забывайте про экологическую обстановку. Хорошо, если рядом есть парк для утренних пробежек или прогулок с детьми. Очень плохо, если с ЖК соседствует мусоросжигательный завод.

  4. Проанализируйте перспективы развития района. Возможно, в недалеком будущем здесь построят новую станцию метро или откроют спорткомплекс с крытым бассейном.

Очень важно, чтобы район и его инфраструктура удовлетворяла хотя бы базовые потребности жильцов.

Изучить планы квартиры, этажа, дома

При выборе квартиры следует обратить внимание на планировку и этаж.

  1. Планировка квартиры, вид из окон и этаж имеют важное значение. Современные застройщики предлагают разнообразные варианты с просторными кухнями-гостиными и гардеробными зонами. Если вы мечтаете о просторной террасе, такие предложения также можно найти.

  2. Особое внимание следует обратить на высоту потолков. Квартиры с высокими потолками создают ощущение простора и воздушности. Также важно рассмотреть направление окон и насколько светло будет внутри квартиры. Окна, выходящие на солнечную сторону с видом на ухоженный парк, придают квартире дополнительные преимущества.

  3. Исследуйте план этажа, чтобы узнать, сколько квартир будет на вашем этаже. Чем меньше квартир, тем тише будет в квартире. Даже если квартира продается с отделкой, в первое время возможно появление шума, связанного с ремонтом, который соседи могут проводить.

  4. Внимательно выбирайте этаж. Если в семье есть пожилые люди или вы ищете жилье для немолодых родителей, отдайте предпочтение первому или второму этажу.

О комфорте проживания следует заботиться ещё на стадии выбора жилья.

Узнать стоимость и условия покупки квартиры в новостройке

Заранее взвесьте все «за» и «против». Проведите семейное совещание и, самое главное, тщательно изучите предложения на рынке.

Исследуйте информацию о ценах, спросите у застройщика о возможности рассрочки, скидках и акциях. Если планируете брать ипотеку, изучите предложения разных банков. Обратите внимание: чем ближе дом к завершению строительства и выдаче ключей, тем выше стоимость квартир.

Изучите дом или стройплощадку лично

При возможности, отправляйтесь на место строительства и посмотрите на дом своими глазами. Часто бывает так, что когда вы видите его непосредственно, сразу понимаете, что это именно то, что ищете, или же вам следует продолжить поиски.

Постарайтесь представить себя уже живущим здесь. Зайдите в ближайший магазин, прогуляйтесь до остановки общественного транспорта или метро, оцените детские площадки во дворе и узнайте о парковке — почувствуйте себя местным жителем. Если вы планируете приобрести квартиру в другом городе и не можете быстро посетить его лично, отличным вариантом будет виртуальная экскурсия с помощью сервиса Яндекс.Карты.Ещё можно прочитать отзывы о доме и процессе его строительства на форумах жильцов или в социальных сетях.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности