Как ввод Троицкой линии метро отразится на транспортной ситуации в Новой Москве

Как ввод Троицкой линии метро отразится на транспортной ситуации в Новой Москве

Строительство Троицкой линии Московского метро должно завершиться в 2026 году. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Открытие новой ветки позволит ежедневно 300 тысячам москвичам экономить до 30-40 минут в пути до центра города. Законченная новая линия метро и 265 километров автомобильных дорог станут транспортным каркасом столицы. Какие знаковые объекты в ТиНАО окажутся ближе для горожан после этого?

Благодаря усилиям столичных властей и девелоперов Новая Москва получила в последние годы сильный импульс развития. Инвесторы и город в качестве адресной инвестиционной программы делают ставку на концепцию комплексного развития территории. Особое внимание уделяется образовательной и спортивной инфраструктуре, которая, благодаря открытию новой ветки метро, станет значительно доступнее.

Образование

В поселении Сосенское уже действует школа-пансионат для старшеклассников Летово. Вблизи этой частной школы для одаренных детей откроется одноименная станция метро Троицкой линии «Летово». А недалеко от действующей станции метро «Прокшино» построят еще один важный образовательный объект - школу Ямбурга (сейчас это ГБОУ Школа №109 под руководством Евгения Ямбурга). Здесь инновационный образовательный процесс объединяет детский сад, начальную и среднюю школу в единый комплекс, как с точки зрения знаний, так и среды.

На рынке недвижимости Новых Ватутинок началось строительство инновационного общеобразовательного комплекса на 1700 детей. Он будет расположен в поселении Десёновское. Монолитное здание в форме звезды с четырьмя лучами состоит из образовательной школы переменной этажности — от 2 до 4 этажей, а также трёхэтажного здания детского сада. Проектное решение комплекса включает четыре блока: детский сад, начальную, основную и старшую школы, а также спортивно-оздоровительный комплекс. Также предусмотрены библиотека-медиатека и столовая. В блоке основной и старшей школы разместятся IT-полигон, инженерный и медицинский лабораторно-исследовательский комплексы.

Здоровье

Многопрофильный медицинский центр в Коммунарке – важная социальная точка притяжения в Новой Москве. В феврале 2024 года полностью завершилось строительство крупного медицинского центра, начавшееся в 2017 году. Помимо инфекционного корпуса, который принял первого «ковидного» пациента в 2020-м году, здесь открылись детский инфекционный корпус, перинатальный центр и амбулаторно-поликлинический корпус, детская клиника. Целый город здоровья с собственной вертолетной площадкой вырос на территории 13,5 га.

Спорт

В настоящий момент уже работает физкультурно-оздоровительный комплекс, возведенный на рынке недвижимости Коммунарки, почти достроена ледовая арена в Щербинке. В этом году сдадут ледовый дворец в Троицке с катком для занятий хоккеем и фигурным катанием, тренажерным залом. Ледовый центр в Троицке станет первой частью крупного физкультурно-оздоровительного комплекса. Площадь застройки составит 4 тыс. кв. м.

В 2023 году на территории квартала российских дизайнеров заработал уникальный МФК Черный Кристалл. Благодаря необычному формообразованию футуристического купола и сложной конструкции из более чем 30 тысяч элементов здание комплекса уже стало новой архитектурной достопримечательностью Новой Москвы. В ноябре здесь открылся центр художественной гимнастики Ирины Винер, а в марте начала работу Академия единоборств Камила Гаджиева. Зал для гимнастики с 18-метровым потолком спроектирован по всем стандартам Международной Федерации гимнастики (FIG) и готов к проведению региональных и международных соревнований. Зал-трансформер для единоборств имеет все необходимое для проведения функциональных тренировок и соревнований: воркаут и кросс-фит зоны, боксерские груши, пространство для размещения рингов, тренировочных ковров и зрительских трибун. В ближайшее время здесь начнут занятия группы по самбо, дзюдо, джиу-джитсу, грепплингу, кикбоксингу, кудо и айкидо. После окончания строительства Троицкой ветки метрополитена, данные объекты будут в удобной транспортной доступности не только для жителей квартир в Новой Москве, но и для москвичей из других округов.

Всесезонный спортивно-развлекательный центр строится также рядом со станцией метро «Прокшино». Там же реализуется уникальный для России и Европы спортивно-событийный кластер, досуговый и бизнес-центр, жилой квартал Прокшино. Поэтапый запуск объектов уже начат и будет закончен к 2035 году.

Культура

Из новых культурных объектов Новой Москвы стоит отметить достроенный в марте 2024 года культурный центр в поселении Кленовское. Двухэтажный районный культурный центр вмещает зал на 275 человек с помещениями для декораций и реквизита, костюмерными и артистическими. В 2021 на новых территориях Москвы открылся культурный центр «Киевский». Сейчас строятся современные комплексы в поселениях Воскресенском и Щаповском, в Троицке. В этом году запустят школу искусств в поселении Московский и новый культурно-досуговый центр в поселении Михайлово-Ярцевском. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о строительстве пяти школ искусств в ТиНАО, где будут выставочные пространства, студии звукозаписи, дошкольные классы, хореографические и концертные залы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности