Тарифы на услуги ЖКХ должны быть заморожены. Такое мнение выразил председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях.
Министерство регионального развития не ожидает снижения тарифов на услуги ЖКХ в 2009 году. Об этом сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин.
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России с января по апрель 2009 года выросли на 17,2%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Генпрокуратура России добилась отмены положения, согласно которому справка от садового товарищества не давала гражданам права на перерасчет коммунальных выплат в связи с длительным отсутствием в дачный период.
Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин призвал регионы принять незамедлительные меры по уменьшению долгов за услуги ЖКХ, которые выросли за прошедший отопительный сезон в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущим.
Москвичи и предприятия столицы в условиях кризиса начали активно экономить энергоресурсы, отмечает мэр города Юрий Лужков.
Разные тарифные ставки на тепло- и электроэнергию для летнего и зимнего времени планируется экспериментально ввести в Москве в ближайшее время, сообщил мэр города Юрий Лужков.
Среди наблюдаемых видов жилищно-коммунальных услуг в июне больше всего выросли тарифы на горячее водоснабжение - на 0,5%.
Власти Москвы ожидают, что тарифы на электричество и тепло в 2010 году могут вырасти на 12,5%.
Успешная реализация проекта «Считай, экономь и плати», предусматривающего установку приборов учета потребления электроэнергии, поможет снизить энергопотребление на 20%.
В настоящее время тарифы на электроэнергию для населения РФ в 1,5-1,7 раза ниже себестоимости. Глава ФСТ заявил, что себестоимость производства электроэнергии составляет 0,5-1,5 рублей за кВт без учета распределительной сети.
Мэр столицы Юрий Лужков внес изменения в постановление правительства Москвы, устанавливающее предельные индексы увеличения платы за жилье и коммунальные услуги.
Стоимость воды для населения Москвы в следующем году из-за введения новых технологий очистки может вырасти на 10%, сообщил генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков.
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год.
Тарифы на электричество для населения в Москве в зависимости от того, какая плита установлена в квартире, вырастут в 2010 году в среднем на 14,5%.
Ставки платы за пользование жилым помещением по договору найма жилфонда коммерческого использования в Москве вырастут с 1 января 2010 года.
Правительство Москвы в условиях кризиса скорректировало свои планы по повышению тарифов за жилищно-коммунальные услуги в сторону уменьшения. «Мы живем в рыночных условиях, и рост тарифов зависит от ряда факторов, в том числе инфляции», - заявил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак считает нецелесообразным возврат к практике установления предельного роста тарифов в ЖКХ на федеральном уровне.
Москва не планирует переходить на стопроцентную систему оплаты услуг ЖКХ. «В свое время мы поспешили с монетизацией льгот и субсидий, не надо совершать подобных ошибок в системе городского хозяйства», - заявил мэр столицы Юрий Лужков.