Москва создала компанию ОАО "Мосземсинтез" для скупки столичных земель

Москва создала компанию ОАО "Мосземсинтез" для скупки столичных земель

Власти Москвы создали специализированную компанию ОАО "Мосземсинтез" для скупки столичных земель под последующую застройку, пишется в газете "Ведомости".

Власти Москвы создали специализированную компанию ОАО "Мосземсинтез" для скупки столичных земель под последующую застройку, пишется в газете "Ведомости".

Издание отмечает, что первый заместитель мэра Юрий Росляк и заместитель мэра Владимир Силкин подтвердили эту информацию.

"Когда много собственников земель, то каждый тянет одеяло на себя и говорить о комплексном освоении территории не приходится. Поэтому возникла идея - создать коммерческую структуру, которая приобретала бы землю у пользователей, разрабатывала проект планировки и занималась комплексной застройкой", - пишет издание со ссылкой на Силкина.

Как уточняется в материале, компания "Мосземсинтез" принадлежит департаменту имущества Москвы, ее уставный капитал - 395 тысяч рублей, гендиректор - Александр Мельников.

Как рассказал изданию Силкин, пока у "Мосземсинтеза" активов нет, но город намерен передать ему акции ОАО "Строительно-сберегательная касса". Это 100%-ная городская "дочка", занимается застройкой 73 гектаров (530 тысяч квадратных жилья) на юго-западе Москвы, уточняет газета.

В материале отмечается, что участникам строительного рынка новая компания напоминает департамент инвестиционных программ строительства правительства Москвы (ДИПС), который был создан в 2000 году для финансирования муниципального жилья за счет строительства и реализации коммерческого жилья.

"За время существования ДИПС построил около 6 миллионов квадратных метров жилья, но в 2007 году ДИПС был расформирован, а его инвестиционные контракты переданы Москонтролю (сейчас занимает здание ДИПСа)", - уточняет газета.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности