Минстрой прогнозирует увеличение новостроек эконом-класса и жилья в «многоквартирниках»

Минстрой прогнозирует увеличение новостроек эконом-класса и жилья в «многоквартирниках»

В 2016 году в России продолжатся и дальше увеличиваться объемы ввода жилья эконом-класса, а также жилпомещений в многоквартирных домах в целом. В Минстрое РФ прогнозируют, что по результатам года общее количество сданных квартир в новостройках вырастет почти на 40%. Чем обусловлены подобные ожидания чиновников и какие еще тенденции характерны для жилстроительства в последнее время?

По итогам 2016 года общее число квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию, может увеличиться почти на 40%. Такое заявление на II Ялтинском международном экономическом форуме сделал замминстроя РФ Олег Бетин, передает официальный сайт ведомства.

По словам Бетина, стройкомплекс в ВВП России занял около 6%, что соизмеримо с другими отраслями экономики. Причем основная часть в стройсфере пришлась на жилстроительство — 3,2 триллиона рублей из освоенных 6 триллионов.

Также чиновник рассказал, что за последнее 5-летие возведение жилья существенно выросло. За всю историю наблюдений 2015 год стал рекордным. Тогда в стране появились более 85 миллионов квадратных метров жилых новостроек.

Бетин обратил внимание, что сложившееся экономическое положение в России привело к структурным изменениям. Девелоперы переориентировались на новые сегменты, опираясь на спрос. Так, ввод недвижимости эконом-класса увеличился более чем на 20%. А в общем объеме жилстроительства ее доля почти достигла 44%. Также в новых проектах значительно прибавилось число сдаваемых в эксплуатацию квартир. Многоквартирных домов возвели больше на 1,5 миллиона квадратных метров.

По данным замминстроя, в январе-феврале 2016 года в России суммарно построили 10,2 миллиона квадратных метров жилья. Что меньше уровня 2015 года за аналогичный период, но превышает значения 2014 года.

По предварительной информации из регионов, на 2016 год прогнозируется ввод не менее 76 миллионов «жилквадратов». Также в Минстрое рассчитывают на дальнейшее повышение объемов доступных новостроек и жилпомещений в многоквартирных домах в целом.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности