Новостройки в Москве предлагают строить в промзонах

Новостройки в Москве предлагают строить в промзонах

Порядка 60 млн. кв. м жилья можно возвести на пустующих промышленных территориях города. По оценкам экспертов Стройкомплекса, реорганизации на данный момент могут быть подвергнуты более 4 тыс. га дорогой столичной земли.

Строительство жилья и коммерческой недвижимости на месте заброшенных промзон в обжитых, развитых районах столицы – одно из приоритетных направлений в московском проекте Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Сегодня, по данным городского Стройкомплекса, такие территории занимают 17% земель в «старых» границах Москвы, их общая площадь составляет 18,8 тыс. га. Реально реорганизовать в настоящий момент можно примерно 4,3 тыс. га, построив на них 50 - 60 млн. кв. метров недвижимости, рассказал заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. На бывших промышленных территориях могут возводиться как здания коммерческого, социального назначения, так и жилые новостройки.

Уже ведется активное освоение 20 площадок, среди которых, земли заводов «ЗИЛ», «Серп и Молот», промзоны «Перово», «Ленино», «Верхние котлы», участок бывшего Тушинского аэродрома и другие. Часть проектов предусматривает сохранение производственных зданий, а часть полностью будет реорганизована: на месте заброшенных заводских корпусов появятся современные новостройки Москвы, различные объекты соцкультбыта.

По словам Хуснулина, город заинтересован в освоении пустующих территорий, поэтому для застройщиков, взявшихся за освоение таких участков, созданы оптимальные условия. Например, увеличена максимальная плотность застройки. «Если раньше средняя плотность застройки промышленных территорий была в диапазоне 7-10 тыс. кв. метров на гектар, то теперь мы сделали 15 тыс. на гектар, - цитируют Хуснулина на сайте Стройкомплекса. - Там, где владельцы промзон заявили о планах по созданию новых рабочих мест, возведению офисов, технопарков, мы разрешили строить, сколько хотят инвесторы. Кроме того, всем, кто хочет создавать новые рабочие места в бывших промзонах, даже ходить никуда не надо - отправили в электронном виде заявку и получили документы».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в феврале

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности