Панельные новостройки возвращаются на рынок недвижимости Москвы

Панельные новостройки возвращаются на рынок недвижимости Москвы

В настоящий момент в старых границах столицы возводят 17 жилых комплексов, в которых часть застройки или весь объем представлен панельными корпусами. За последние пару лет число «панелек» на рынке московской «первички» выросло в 1,5 раза.

Два года назад (в феврале 2016 г.) на долю панельных зданий приходилось порядка 10% новостроек, возводимых в российской столице. Сегодня этот показатель превышает 16%. К таким выводам пришли эксперты БЕСТ-Новострой, изучив структуру предложения на рынке первичной недвижимости Москвы.

За последние два года ситуация на рынке новостроек Москвы существенно изменилась, говорят аналитики. Сегодня в экспозиции находятся 94 панельных корпуса в рамках 17 проектов. Данные новостройки рассчитаны на 6105 квартир в Москве с общей жилой площадью в продаже более 344 тыс. кв. метров. По подсчетам экспертов, в настоящий момент каждый третий корпус в сегменте массового жилья в старой Москве – панельный.

При этом, «распределены» панельные ЖК по мегаполису неравномерно. По данным авторов исследования, наибольшее число корпусов сосредоточено в Некрасовке (44 корпуса). На втором месте – Западное Дегунино (8 корпусов), далее - Солнцево (7 монолитно-панельных зданий) и Рязанский район (6 панельных корпусов). Самой популярной «панелькой» на рынке недвижимости Москвы остается серия П-44т и ее модернизированные разновидности.

«По своим характеристикам модернизированная панель практически не отличается от монолита, некоторые серии даже позволяют осуществлять перепланировку квартиры – например, «ДОММОС». Серия П44т-17 отличается повышенной теплоизоляцией, срок эксплуатации здания достигает 100 лет, – комментирует председатель совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. – Кроме того, панельные дома быстро возводятся, а затраты на внутреннюю отделку могут быть ниже за счет гладкости панелей и заводского качества сборки. Покупатели ценят и доступный бюджет покупки – сегодня в Москве минимальный бюджет покупки в панельных новостройках стартует с 3,2 млн рублей в строящихся домах и от 3,6 млн рублей – в готовых проектах».

«Технология панельного домостроения не стоит на месте, она остается популярной и развивается не только в России, но и других странах. Столичные власти сегодня обращают пристальное внимание на объекты, возводимые по этой технологии в пределах ТТК и МКАД. Так, существуют определенные регламенты и постановления, согласно которым новые панельные дома должны внешне выглядеть привлекательно, отвечать требованиям энергоэффективности, иметь функциональные помещения на первых этажах. В нашем проекте Кварталы 21/19 мы до неузнаваемости изменили хорошо известную серию П-44Т – добавили галереи на первых этажах, изменили фасадные решения. Эти корпуса отвечают самым высоким стандартам энергоэффективности – А+», - добавляет управляющий партнёр ВекторСтройФинанс Андрей Колочинский.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности