Сколько стоят квартиры в новостройках рядом с «большой водой»?

Сколько стоят квартиры в новостройках рядом с «большой водой»?

Недвижимость рядом с подмосковными водохранилищами востребована среди состоятельных покупателей. Но для того, чтобы поселиться вблизи «большой воды» не обязательно приобретать дорогой коттедж или таунхаус. По данным аналитиков компании Метриум, на первичном рынке Московской области рядом с водохранилищами реализуются 19 новостроек, стоимость квартир в которых начинается от 1,39 млн рублей.

На территории Московской области располагается 13 водохранилищ суммарной площадью около 520 кв. км. Крупнейшее из них – Иваньковское – расположено на границе с Тверской областью, а самое «компактное» – Химкинское – находится одновременно и в Москве, и в Московской области. 7 водохранилищ (Иваньсковское, Икшинское, Клязьминское, Пестовское, Пироговское, Пяловское, Учинское и Химкинское) относятся к системе канала им. Москвы и являются судоходными. На остальных возможно использование только маломерных судов. И все без исключения водохранилища в Подмосковье используются для водоснабжения и отдыха местных жителей.

Именно возможность проведения досуга на берегах и непосредственно на воде водохранилищ привлекает к ним внимание покупателей недвижимости в Подмосковье. При этом наибольшее количество проектов рядом с «большой водой» относится к загородному сегменту. Это коттеджные поселки в Московской области и комплексы таунхаусов, возводимые на минимально возможном расстоянии от водоемов. Естественно, чем ближе к береговой линии, тем дороже.

Впрочем, для того, чтобы пользоваться всеми преимуществами проживания рядом с водохранилищем, совсем не обязательно покупать дорогой загородный дом в Подмосковье. На небольшом удалении от подмосковных водохранилищ представлено несколько десятков новостроек, в которых можно купить квартиру в Московской области по вполне доступной цене.

По оценке экспертов Метриум, на первичном рынке рядом с водохранилищами возводятся 19 новостроек Подмосковья, в общей сложности в которых предлагаются немногим менее 4 тыс. квартир. В список были включены проекты, расположенные на удалении не более 5 км от береговой линии. Это расстояние можно преодолеть на велосипеде за 20-30 минут и не более чем за 5 минут на машине.

Наибольший объем предложения сегодня сосредоточен рядом с Химкинским водохранилищем – 1,4 тыс. квартир в трех проектах. Это 33,7% от общего количества лотов в рассматриваемом сегменте. При этом вблизи данного водоема также можно приобрести жилье и на территории Москвы. В частности, в шаговом доступе располагаются столичные жилые комплексы Водный и Маяковский. На второй позиции идет Пироговское водохранилище, на долю которого приходится 24,2%. Замыкает тройку Клязьминское – 18,6%.

Впрочем, если рассматривать Клязьминское, Пироговское, Пяловское, Учинское, Пестовское и Икшинское водохранилища как единую систему (водоемы идут друг за другом), то суммарно рядом с ними расположено больше объектов, чем у Химкинского водохранилища – 16 новостроек более чем на 2,6 тыс. квартир.

У Истринского, Иваньковского, Рузского, Верхнерузского, Можайского, Озернинского водохранилищ жилые комплексы на первичном рынке сегодня не представлены.

Самые доступные на сегодняшний день квартиры у «большой воды» предлагаются в жилом комплексе Пироговская ривьера рядом с Пироговским водохранилищем. Цены в проекте стартуют от 1,39 млн рублей. Весьма доступные цены на жилье можно найти также в ЖК Новое Пушкино, где бюджет покупки начинается от 1,92 млн рублей.

Самый высокий порог входа зафиксирован в новостройках на Химкинском водохранилище. Например, в ЖК Маяк ценники стартуют от 4,27 млн рублей, в ЖК На Ленинском проспекте - от 4,35 млн рублей, в ЖК Левобережный - от 4,77 млн рублей. Столь высокие цены являются следствием близости к Москве. Самая дорогая квартира у подмосковных водохранилищ обойдется в 22,8 млн рублей за двухуровневую квартиру в ЖК Западный берег.

«Недвижимость у «большой воды» – это совсем не обязательно дорогие коттеджи в элитных поселках, – резюмирует директор по развитию бизнеса компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Наталья Сазонова. – Сегодня на рынке представлено большое количество проектов рядом с водохранилищами, в которых можно приобрести квартиры по доступным ценам. Среди них встречаются как многоэтажные новостройки на территории Химок, проекты застройщиков в Лобне и Пушкино, так и малоэтажные жилые комплексы, максимально приближенные по своему формату к загородной недвижимости. Последние пользуются большой популярностью у тех, кто ищет разумный компромисс между городским комфортом и возможностью жить на природе».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности