Новостройки Москвы: что ждет рынок в 2019 году?

Новостройки Москвы: что ждет рынок в 2019 году?

Прогнозы и перспективы рынка первичной недвижимости столицы обсудили участники пресс-ланча «Квадратные метры, круглые проценты, векторное развитие. Поговорим о геометрии девелопмента?», организованном ГК Кортрос.

Основными позитивными трендами текущего года на рынке новостроек Москвы стали беспрецедентный рост спроса на «первичку» и постепенное сокращение избыточного предложения. Как рассказала управляющий партнер Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая, количество сделок в строящихся московских жилых комплексах увеличилось на 45%, а объем на первичном рынке предложения сократился на 12%. Таким образом, эксперты говорят о выравнивании спроса и предложения, тогда как в предыдущие годы рынок испытывал профицит жилья.

«В то же время усиливается влияние нерыночных факторов на состояние дел в жилищном строительстве, и это – главный тревожный итог 2018 года, - говорит Мария Литинецкая. – В частности, изменения в законе о долевом строительстве уже оказали влияние на рынок первичной недвижимости в Москве. Установленные в законе срок и порядок перехода к новым требованиям для застройщиков, внедрение эскроу-счетов, подтолкнули девелоперов к наращиванию портфеля потенциальных проектов. За I полугодие столичные застройщики получили разрешений на строительство 17,7 млн кв. м. жилья, а за аналогичный период 2017 года – всего 4 млн. Уже этой осенью и в ближайшие 1 - 3 года эти разрешения начнут «превращаться» в реальные стройки, что может привести к резкому росту предложения. Кроме того, все эти объемы будущего строительства фактически разделены между несколькими крупнейшими компаниями, а значит, процесс роста предложения будет сопряжен с монополизацией рынка новостроек. Скорее всего, останутся 12-15 игроков, а малые и средние застройщики постепенно будут уходить из Москвы».

Еще более негативное воздействие внешние факторы могут оказать на спрос, прогнозирует эксперт. Уже заметно негативное влияние санкций, которые вызвали снижение курса рубля дважды за последние 6 месяцев. Это дало повод Центробанку отказаться от дальнейшего снижения ключевой ставки, что подтолкнуло банки к повышению ставок по ипотеке в конце лета. Дальнейшая нестабильность в экономике и ужесточение политики ЦБ может привести к торможению ипотечного механизма восстановления спроса и развития жилищного строительства. По мнению Литинецкой, последствия могут быть серьезными, ведь на данный момент примерно каждый второй из тех, кто смог купить квартиру в Москве, сделал это лишь благодаря жилищным кредитам.

Наконец негативное давление на покупательскую способность населения окажут рост НДС, повышение пенсионного возраста, а также рост цен на ЖКХ, топливо, другие важные продукты и услуги. НДС подтолкнет стоимость почти всех товаров вверх. Пенсионная реформа приведет к росту безработицы, изъятию значительных средств у населения и сокращению заработных плат. В совокупности эти изменения негативно скажутся на настроениях покупателей жилья.

«По нашим оценкам, рост объема предложения в следующем году может достигнуть 25%, – резюмировала Мария Литинецкая. – При этом нестабильность в финансовом секторе в сочетании со слабым экономическим ростом предвещает замедление темпов роста спроса или вовсе снижение покупательской активности. Тенденция к плавному повышению цен может сохраниться до конца года, но в следующем году цены могут начать снова стагнировать».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности