По итогам августа 2018 г. столичный Росреестр зарегистрировал 6 609 договоров долевого участия в жилых новостройках. Этот показатель на 4,5% превысил июльский и почти вдове обогнал уровень августа 2017 года.
Росреестр по Москве подвел итоги минувшего месяца. По данным ведомства, в новостройках Москвы зарегистрировано 6 609 ДДУ, что немного больше, чем в июле 2018 г (6 322 ДДУ) и на 42,5% больше, чем в августе 2017 года (4 636 ДДУ).
За 8 месяцев в столичных новостройках оформили 46 819 ДДУ, за аналогичный период прошлого года - 32 170. Таким образом, годовой прирост составил 45,5%.
А вот на рынке ипотечного кредитования в Москве зафиксирован небольшой спад. По данным Росреестра, в августе 2018 г. зарегистрировано 8 266 ипотечных сделок, это на 5% меньше июльского показателя (8 693). Однако в годовом выражении все равно значительный рост. Для сравнения, год назад с помощью жилищных кредитов было приобретено 5 005 квартир в Москве. Рост составил 65%.
Схожую динамику продемонстрировал и рынок «вторички». В последний месяц минувшего лета оформлено 12 721 сделок купли-продажи (мены) столичного жилья, что на 4% ниже показателей июля (13 270), но на 21% выше данных аналогичного периода 2017 года (10 521).
«В целом на рынок жилой недвижимости Москвы в августе оказали влияние два ключевых фактора. Во-первых, это незначительный, но тем не менее традиционный для августа спад покупательской активности. По количеству зарегистрированных прав по договорам купли-продажи в Москве август на протяжении последних пяти лет явно уступает июлю. Второй и важный определяющий фактор - застройщики, девелоперы и кредитные учреждения в настоящее время находятся в ожидании решений ЦБ РФ по ключевой ставке. Колебания статистики сделок на столичном рынке жилищного кредитования наглядно демонстрируют прямую зависимость от решений регулятора», - резюмирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ