Вечные ценности и современный комфорт: архитектурные особенности «старой» Ленинградки

Вечные ценности и современный комфорт: архитектурные особенности «старой» Ленинградки

Редакция ГдеЭтотДом.РУ приглашает читателей «прогуляться» вдоль Ленинградского проспекта. В списке престижных столичных мест для проживания данная локация занимает особое положение. Это не центр Москвы с обилием памятников «старины глубокой», однако здесь сложился свой особенный архитектурный облик. В нем гармонично переплелись классические традиции и современные строительные технологии.

Жить в одном из домов, построенных вдоль Ленинградского проспекта, всегда считалось престижным. Сегодня недвижимость здесь весьма востребована среди состоятельных покупателей, ценящих красоту, комфорт и технологичность. А в советское время получить квартиру «на Ленинградке» мечтали многие, осуществить же мечту могли единицы, в основном, за выдающиеся заслуги перед отечеством. Тогда это место было одним из столичных центров концентрации всего прогрессивного: здесь работали конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, ставились «архитектурные эксперименты». При этом, большинство объектов недвижимости вдоль «старой» Ленинградки возводились не только с учетом самых современных технологий, ландшафтных особенностей местности, но и с бережным отношением к архитектуре и большим внимание к потребностям будущих жителей.

В восприятии широкого круга населения данная локация ассоциируется, прежде всего, с яркими образцами архитектуры сталинской эпохи. Например, один из представителей «сталинского ампира» – дом работников Управления пароходства канала Москва-Волга. Здание, напоминающее дворец, украшено башенками, арками, балюстрадами, резными карнизами и скульптурным декором. Но за замысловатым фасадом скрыта весьма практичная планировка. В верхней жилой части насчитывается более сотни квартир, а нежилые помещения отданы под магазины и другие инфраструктурные объекты.

Еще один яркий объект на Ленинградском проспекте - изысканный Ажурный дом. Внешне создается впечатление, что он окутан почти воздушным кружевом с диковинными орнаментами. При этом, он был одним из первых в стране крупноблочных жилых домов. Его архитекторы Андрей Буров и Борис Блохин, создавали проект социального жилья. На примере этого здания они продемонстрировали, как могут сочетаться красота, удобство проживания и экономичность в строительстве. Фасады дома сложены из крупных типовых блоков заводского изготовления. Одни из них были покрыты бетонной отделкой под серый мрамор, другие выглядели как ажурные декоративные решётки, украшенные цветочными орнаментами. Все это и придает зданию ажурный вид. Внутри же – небольшие квартиры, а на первом этаже – соцобъекты, необходимые для удобства жильцов.

Настоящим шедевром той эпохи можно назвать здание МАДИ на Ленинградском проспекте, 64. Проект создавался специально для Московского автомобильно-дорожного института в 40-х гг. 20 века. Ему присущи все характерные черты построек в стиле сталинского классицизма: сложная геометрия фасадов, величественные колонны, обилие лепнины и монументальность, совмещенная с практичностью.

Говоря о Ленинградском проспекте, нельзя не сказать о Петровском путевом дворце, построенном 70 —80-х годах 18 века по приказу Екатерины II в честь победы Российской Империи над Турцией. Величественное сооружение, построенное по проекту Матвея Казакова, полно символизма и олицетворяет важность победы, открывающей стране выход к Черному морю. Так, башни, возглавляющие центральное здание, отсылают нас к древней русской архитектуре, а восточные мотивы напоминают о победе над османами. Но даже в данном историческом памятнике мы видим не только роскошь, но и точный практический расчет. Создавался этот образец русской неоготики как место для отдыха знатных особ после длительного путешествия из Петербурга в Москву. Здесь останавливалась Екатерина II, а позже он стал резиденцией будущих императоров, приезжающих «старую столицу» на коронацию. И сегодня здание выполняет схожую функцию: используется московскими властями для приема важных иностранных делегаций. Кроме того, здесь открыта элитная гостиница.

Современные строители, возводящие дома в этом районе, продолжают традицию сочетания высоких архитектурных стандартов, последних технических достижений и современного уровня комфорта. Так, напротив парка возле Петровского путевого дворца возводится не менее яркий пример московской архитектуры. Компания Галс-Девелопмент строит здесь квартал Искра-Парк, являющийся наследником и продолжателем традиций ар-деко сталинской эпохи. Концепция проекта разработана известным архитектурным бюро SPEECH. Строгая геометрия форм, благородная цветовая гамма, величественный декор лобби – во всем прослеживается сходство с архитектурными шедеврами советской эпохи.

Отдельного внимания заслуживают фасады. Каждая секция в МФК Искра-Парк получила свой индивидуальный образ, выделяющий ее в ряду разновысотных строений. Для каждой Студия Артемия Лебедева разработала уникальный авторский рисунок-паттерн, отражающий достижения СССР середины XX в. На внутренних и внешних фасадах корпусов разместят порядка 3 тыс. декоративных элементов-решеток.

«Фасады городского квартала Искра-Парк, расположенного в знаковом для советской эпохи районе, являют собой настоящий учебник истории под открытым небом – собрание самых ярких научных открытий и технических свершений прошлого столетия, которые мы увековечили для будущих поколений», – комментирует старший вице-президент Галс-Девелопмент Леонид Капров.

Офисное здание класса «А», входящее в состав квартала, получит фасад сложной геометрической формы с панорамным остеклением и эффектом «бриллиантовой огранки». Кстати, его удалось достичь благодаря использованию архитектурного мультифункционального стекла Guardian и профильной системы, впервые созданной компанией Schuco именно для Искра-Парк.

Создавая столь сложный и необычный архитектурный объект, авторы проекта не забыли и о комфорте будущих жителей. Они учли все требования, предъявляемые к современным домам бизнес-класса. Функциональные планировочные решения, тщательно продуманные общественные зоны, спортивные и игровые площадки для разных возрастных групп, подземный паркинг и двор без машин, собственный парк и закрытая пешеходная территория. В зоне гостевой парковки установят даже зарядную станцию для электромобилей мощностью 50 кВт! Внутри комплекса будут функционировать фитнес-клуб, магазины, кафе, детский клуб, а также другие соцобъекты и сервисы, что сводит к минимум необходимость покидать пределы ЖК. Высокотехнологичные системы видеонаблюдения и контроля доступа гарантируют безопасность жителей.

Искра-Парк не первый проект Галс-Девелопмент в районе «старой» Ленинградки. Бизнес центр SkyLight, построенный по уникальному архитектурному проекту Алексея Воронцова, уже стал одной из архитектурных доминант района Аэропорт. Данный офисный комплекс класса «А» представляет собой две башни-близнеца высотой 109,2 метров (27 этажей), объединенных 5-ти этажной стилобатной частью.

Подводя итог нашей «прогулки», стоит добавить, что численность проживающих в рассматриваемом районе по столичным меркам невелика. Это объясняется тем, что значительная часть зданий здесь представляют собой деловые, торговые центры, различные институты, спортивные учреждения и т.п. Большинство из тех, кого можно встретить здесь, - это представители, так называемой, «образованной интеллигенции» и люди бизнеса. Не удивительно, что данная локация считается одной из наиболее безопасных в Москве. К тому же инфраструктура здесь находятся на весьма высоком уровне. А благодаря гармоничному сочетанию архитектурных шедевров прошлого и современности, районы вдоль Ленинградского проспекта могут похвастаться особым обликом и высоким уровня комфорта.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности