Самые продаваемые новостройки комфорт-класса в I квартале

Самые продаваемые новостройки комфорт-класса в I квартале

На долю 15 самых продаваемых в Москве жилых комплексов массового сегмента в I квартале 2019 года пришлось 30% всех реализованных квартир, подсчитали эксперты Метриум. В среднем каждый месяц в лидирующей тройке жилых комплексов продается порядка 180 квартир. Помимо этого, эксперты отметили заметный рост цен в самых популярных у покупателей комплексах.

В I квартале 2019 года в самых успешных столичных жилых комплексах массового сегмента было реализовано в общей сложности порядка 4 тыс. квартир. Всего на 15 проектов пришлось 30% всех зарегистрированных в столице договоров долевого участия (ДДУ), зарегистрированных на рынке новостроек Москвы, подсчитали эксперты Метриум.

В тройке проектов - лидеров с прошлого года остались ЖК Некрасовка (Некрасовка) и Лучи (Солнцево), занявшие соответственно первую и третью позиции. На второе место вышел жилой комплекс Летний сад, на долю которого пришлось 3,7% реализованных в I квартале московских первичных квартир. Примечательно, что это единственный в тройке лидеров жилой комплекс, который возводится в пределах МКАД, а именно – в Дмитровском районе.

Проекты из ТОП – 3 опережают другие новостройки с высокими темпами продаж квартир в Москве. В I квартале в Некрасовке ежемесячно продавалось около 170 квартир, в Летнем саду – порядка 160, а в Лучах – 150. В прочих строящихся жилых комплексах, попавших в рейтинг, ежемесячно реализовывалось от 60 до 90 лотов.

В ТОП – 5 наиболее востребованных московских проектов вошли Люблинский парк и ЖК Мир Митино, на которые в отчетный период пришлось 2% и 1,9% зарегистрированных ДДУ. «Горячую десятку» замыкает жилой комплекс Семеновский парк, в котором было заключено 1,5% всех сделок по приобретению «первички» в мегаполисе.

«Рейтинг лидеров продаж в I квартале заметно обновился, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – В число самых востребованных попали многие новые проекты, которые появились на рынке недвижимости Москвы совсем недавно. Это свидетельствует о сохраняющемся высоком уровне конкуренции за покупателя, в которой особенно непросто приходится девелоперам проектов на «зрелой» или финальной стадии строительной готовности. Однако интенсивность выхода новых проектов в последнее время сократилась, поэтому в скором времени позиции участников рейтинга станут более стабильными».

В большинстве самых продаваемых новостроек Москвы по итогам I квартала аналитики Метриум зафиксировали заметный рост цен. В 9 из 15 проектов средняя стоимость квадратного метра была выше средней по рынку новостроек эконом- и комфорт-класса, которая по итогам квартала достигла 166 тыс. рублей за кв.м. Средняя цена «квадрата» в вошедших в рейтинг новостройках достигает 162 тыс. рублей. Между тем, в IV квартале 2018 года этот показатель составлял 157 тыс. рублей. Таким образом, самые популярные среди покупателей проекты массового сегмента подорожали за три месяца на 3,2%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности