Дом у реки: сколько стоят квартиры в новостройках у набережной?

Дом у реки: сколько стоят квартиры в новостройках у набережной?

Если еще лет десять назад дом с собственной набережной был редкостью в российской столице, то сегодня ситуация изменилась. На данный момент в городе реализуется 13 жилых проектов, в составе которых предусмотрено создание собственной береговой линии. Причем, это только те ЖК, где в рамках благоустройства появится новая набережная. Лишь за этот год рынок первичного жилья пополнился тремя подобными проектами. Эксперты Метриум рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ, сколько стоит жилье в новых столичных домах у воды.

Тем, кто хотел бы купить квартиру в Москве в непосредственной близости от воды, на выбор представлено 13 строящихся проектов, в рамках которых предусмотрено создание набережной. Более половины из них относятся к новостройкам бизнес-класса, к сегменту «комфорт» принадлежат 3 проекта, еще два – к премиум-классу.

Средняя стоимость 1 кв.м в новостройках Москвы с собственной береговой линией составляет около 253 тыс. рублей, а средняя цена за лот целиком - 17,2 млн рублей. При этом, минимальные расценки гораздо демократичнее.

По данным специалистов Метриум, самая дешевая квартира в новом доме возле новой набережной обойдется всего в 3,4 млн рублей. За эти деньги можно приобрести студию площадью 19,8 кв.м в ЖК Мякинино Парк, который возводится за пределами МКАД в районе Кунцево на западе Москвы.

Чуть дороже обойдется самая доступная квартира в микрорайоне Домашний. Правда и площадь объекта здесь больше, чем в первом варианте. Так, за 4,60 млн рублей в Домашнем можно купить квартиру площадью 25,5 кв.м. Реализуется проект на юго-востоке Москвы в районе Марьино. В его рамках запланировано строительство жилых корпусов, насчитывающих от 6 до 13 этажей, а также видовых башен высотой от 25 до 31 этажа. Помимо этого, в микрорайоне предусмотрены собственные школа, детские сады и благоустроенная прогулочная аллея, которая будет вести к набережной Москвы-реки.

В еще одном проекте комфорт-класса, строящемся рядом с водоемом, купить квартиру можно минимум за 4,81 млн рублей. Такой суммы хватит на лот площадью 24,46 кв. м в ЖК ALIA - это масштабный проект в районе Покровское-Стрешнево. Помимо жилых домов здесь появятся поликлиника, 2 детских сада, 2 школы, одна из которых станет первой в Москве школой при Московском физико-техническом институте (Физтехе), 60 различных точек инфраструктуры (кафе, магазины, службы быта и т.д.), собственный спортивный комплекс с ледовой ареной, фитнес-центром, бассейном, центрами художественной гимнастики и фехтования общей площадью 30 тыс. кв. м., центральный парк с продуманной инфраструктурой и сетью пешеходных дорожек, «сухим фонтаном», сенсорным садом, обустроенными зонами отдыха, а также собственная набережная. В рамках обустройства береговой зоны Москвы-реки создадут променад, велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки и многое другое.

Благоустроенная зона протяженность около 650 м появится на берегу затона Новинки на полуострове Нагатинской поймы в Даниловском районе Москвы в рамках проекта бизнес-класса Now. Квартал на набережной. Он включает порядка 20 разноэтажных корпусов, которые будут обращены фасадной частью к берегу. Проект предусматривает дома самой разной этажности – от 3 до 20 этажей, что в сочетании с нелинейным размещением, откроет виды на набережную затона и русло большой реки в большинстве квартир проекта. Новая набережная будет свободна от проезда автомобилей и послужит зоной отдыха, развлечений и спорта для жителей комплекса. По плану девелопера, набережная будет связана с противоположным берегом затона пешеходным мостом. Минимальная стоимость квартиры в Now. Квартал на набережной составляет 8,2 млн рублей, площадь этого лота - 34,3 кв.м.

«Жителей комплекса от воды будет отделять несколько десятков шагов, – отмечает коммерческий директор Tekta Group Наталья Козлова. – Пешеходная набережная не будет «одета в бетон», а останется в естественном зеленом ландшафте, что позволит жителям наслаждаться природой на своем острове прямо в центре событий в 5 минутах от метро».

Компания Донстрой реализует сразу два проекта, в составе которых предусмотрена собственная благоустроенная зона у воды. Так, от 14,5 млн рублей ( площадь 45,5 кв.м) стартуют цены на квартиры в ЖК Сердце Столицы. Это крупный проект бизнес-класса, в рамках которого на берегу Москвы-реки в районе Хорошево-Мневники появятся 8 корпусов высотой от 19 до 37 этажей. На территории комплекса будут появятся школа, детский сад, офисное здание, супермаркеты, магазины, автомобильные стоянки, бассейн, теннисный корт, а также собственная набережная. Ее концепцию разработало известное архитектурное бюро Wowhaus. На благоустроенной территории вдоль реки задуманы три функциональные зоны: для занятий спортом, погулок с семьей в парке или отдыха у воды. Среди прочего, на набережной имеется площадь для встреч и мероприятий со смотровой площадкой на реку и Москва-Сити, а также универсальная спортивная площадка и скейт-парк.

Второй проект застройщика – ЖК Алые Паруса, где самый «бюджетный» вариант стоит 20,6 млн рублей – это лот площадью 81 кв.м. Жилой комплекс премиум-класса Алые Паруса находится на границе Серебряного бора и Строгинской поймы Москвы-реки. Он состоит из 7 высотных зданий, рассчитанных на 563 квартиры. Перед жилым комплексом застройщик создал двухуровневую набережную с яхтенными причалами. Благоустроенная береговая линия в комплексе достигает в протяженности 500 метров и включает фонтаны, альпийский сад, яхт-клуб, маяк и ресторан с ротондой.

«В мегаполисе не так много больших площадок для отдыха и развлечений на открытом воздухе, тем более, у воды, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Именно поэтому проект жилого комплекса с собственной набережной по определению привлекает большое внимание потенциальных покупателей. Помимо этого, подобная опция дает большое преимущество тем ЖК, которые реализуются в бывших промзонах. Примечательно, что застройщики зачастую сами финансируют благоустройство речных берегов, хотя речь идет о задаче общегородского значения. При этом расценки в проектах с собственными набережными подчас весьма привлекательны и находятся в рынке».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности