В России растет активность застройщиков на рынке проектного финансирования

В России растет активность застройщиков на рынке проектного финансирования

К концу текущего года объем проектного финансирования в стране может достичь 1 трлн рублей. Такой прогноз озвучил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, выступая на конференции «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2019 года».

На отечественном рынке новостроек зафиксирован рост доли проектов, возводимых с использованием счетов эскроу. По данным ДОМ.РФ на 1 декабря по новой схеме строится почти 25 млн кв. м жилья, что составляет 21,5% всех возводимых в стране домов.

«У застройщиков осталась возможность привлекать деньги граждан, но средства дольщиков лежат на специальных счетах до ввода дома в эксплуатацию. За счёт этого банки имеют возможность выдавать девелоперам кредит по специальной ставке. Сейчас она составляет 3-4%. Таким образом, общая ставка по проекту, эффективная для застройщика, на весь срок реализации проекта с учетом поэтапности выборки кредитной линии составляет не больше 5-6% годовых», - рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

На данный момент предоставлять кредиты девелоперам для строительства жилья могут 94 банка, аккредитованные Правительством РФ. При этом 24 из них являются активными участниками рынка. В число лидеров входят Сбербанк, ВТБ и Банк ДОМ.РФ.

«С 1 июля активность застройщиков возросла, и мы видим, как выросли объемы заявок и кредитования, - цитируют на сайте ДОМ.РФ заместитель председателя ЦБ РФ Ольгу Полякову. - По данным на конец ноября застройщикам открыто кредитных линий на 768 млрд рублей. Мы мониторим процесс практически на еженедельной основе, и приросты нас очень радуют. Польза этой реформы заключается в первую очередь в том, что у наших граждан появляется уверенность, что проблема обманутых дольщиков, о которой мы слышали на протяжении последних нескольких лет, уйдет в прошлое навсегда».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности