Спрос на новостройки в Москве остается стабильным

Спрос на новостройки в Москве остается стабильным

По данным Росреестра, с января по ноябрь 2019 года в Москве было зарегистрировано 95 879 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в жилом и нежилом фонде, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года (92 173 ДДУ) и в полтора раза превысило аналогичный показатель 2017 года (63 9191).

На рынке новостроек Москвы количество сделок с января по ноябрь увеличилось на 5% по отношению к аналогичному периоду 2018 года и составило 74 630 ДДУ. Цены на типовое первичное жилье демонстрируют устойчивый рост, а в сегменте новостроек бизнес-класса стоимость метра продолжает ползти вниз.

При этом и в массовых сегментах спрос и цены в основном поддерживают снижение ипотечных ставок и дефицит привлекательного по цене предложения. Поэтому существенного роста цен в 2020 г. ждать не стоит, отмечают эксперты рынка. В целом устойчивый спрос на жилье сохранится, если не случится макроэкономического форс-мажора. Цены на квартиры в Москве будет поддерживать дешевая ипотека и приток средств из банковских вкладов и облигаций.

В 2019 году большинство девелоперов перешло на проектное финансирование. Крупные федеральные застройщики заранее были готовы к изменениям законодательства и смогли адаптироваться к новым условиям без существенных сложностей. Например, выручка одного из федеральных девелоперов ГК КОРТРОС увеличилась на 17%. В 2019 году ГК КОРТРОС существенно увеличила выручку, по предварительным подсчетам она составит порядка 27 млрд рублей. В 2018 году выручка компании равнялась 23 млрд рублей.

«Спрос на жилье есть, и он не остановится. Невозможно остановить стройку – это живой механизм, который связан с повседневностью быта людей. В кратковременной перспективе со спросом ничего не произойдет в большинстве регионов», – отметил президент ГК КОРТРОС Вениамин Голубицкий.

В настоящее время в столице ГК КОРТРОС реализует два крупных проекта – ЖК Headliner и ЖК ILOVE. Они представляют собой кварталы, состоящие из нескольких жилых зданий, смешанных с объектами социальной и коммерческой инфраструктуры. Кроме того, в составе проектов предусмотрены зеленые зоны для отдыха жителей. Также в 2019 году ГК КОРТРОС пополнила свой портфель двумя новыми столичными проектами: ЖК Bauman House и проектом комплексного освоения территории в Северном речном порту.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности