В Москве раскупили элитные новостройки

В Москве раскупили элитные новостройки

За 2020 год объем предложения в элитных жилых комплексах, строящихся на территории столицы, сократился на треть. К концу минувшего года в продаже осталось менее 3 тыс. элитных квартир и апартаментов от застройщика.

По данным Kalinka Group, в декабре 2020 года в московских элитных новостройках продавалось 2762 лота, а год назад их насчитывалось более 4 тыс. Таким образом, объем предложения высокобюджетной «первички» за года сократился на 31% в количественном выражении. Площадь реализуемого жилья уменьшилась на 25%: с 491,4 тыс. кв. м до 368 тыс. «квадратов».

Активнее всего элитное жилье «уходило» с рынка новостроек Москвы в 4 квартале 2020-го. За этот период суммарное количество предложений квартир и апартаментов уменьшилось на 22%, а в квадратных метрах сокращение составило на 18%.

«Значительное сокращение экспозиции в сегменте элитных новостроек произошло за счет ажиотажного рекордного спроса, который наблюдался на фоне снижения курса рубля к основным мировым валютам, а также закрытых границ в большинстве стран мира», - считает директор департамента консалтинга и аналитики компании Kalinka Group Александр Шибаев.

К началу 2021 года на карте новостроек Москвы насчитывалось 92 элитных жилых комплекса, 5 из которых реализуются в формате закрытых продаж. По сравнению с концом 2019 года число реализуемых проектов практически не изменилось. При этом, сегмент пополнился 9 новыми ЖК. В открытые продажи вышел ранее реализовывавшийся в закрытом формате Клубный дом в Газетном, также стартовал проект реконструкции особняка на Остоженке Пречистенка 8. Начато строительство новых комплексов Titul на Якиманке, Victory Park Residences, а также Tessin от Insigma. Помимо этого, в конце года стартовали закрытые продажи проектов Lumin, Золотой, Сады Зарядья и проекта Бадаевский.

В новых проектах суммарно продается свыше 1,1 тыс. лотов общей площадью 156,9 тыс. кв. м. Большинство из них – это квартиры в Москве (88% от общего объёма предложения), а 12% -апартаменты.

Более половины лотов (55%) сосредоточены в Центральном административном округе. Больше всего элитной «первички» продается в Хамовниках (14%), Тверском (11%) и Пресненском районах (10%), а также на Якиманке (10%).

По словам экспертов, в сегменте стабильно растёт доля квартир и апартаментов с внутренней отделкой от застройщика. По итогам 2020 года доля лотов с отделкой на первичном рынке составляет 50% и еще 17% — в состоянии white box. 33% лотов предлагаются без отделки. В некоторых проектах отделка от застройщика предлагается покупателям в качестве опции, зачастую предусмотрено на выбор два-три варианта отделки.

«Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на трудности, связанные с реализацией проектов в период пандемии, достаточно большое количество высокобюджетных проектов остаётся в работе, а на фоне активного спроса и сокращения предложения на рынок планируются к выходу новые крупные проекты, - резюмируют эксперты Kalinka Group. - В 2021 году на рынок может выйти до 20 новых проектов. Однако при сохранении активного спроса более вероятен выход 8-10 проектов, преимущественно в формате квартир».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности