Банк России анонсировал изменения в подходе к формированию резервов по кредитам на строительство многоквартирных домов. О нововведении рассказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
С 1 октября 2027 года вступит в силу новая риск-чувствительная методика, которая затронет кредиты на всех этапах реализации проектов — от покупки земельного участка до продажи новых квартир в готовом доме.
Что изменится для банков и застройщиков?
Согласно новым правилам, при оценке рисков кредитным организациям предстоит детально анализировать стадии жизненного цикла строительного проекта. В фокусе внимания окажутся:
• соблюдение графиков согласования градостроительной и проектной документации;
• выполнение сроков строительства;
• динамика продаж квартир;
• график погашения долга;
• условия рассрочки, предоставляемой застройщиками участникам долевого строительства.
Цели нововведения:
• повысить точность расчёта резервов с учётом реальных рисков на каждом этапе стройки;
• снизить вероятность дефолтов по проектным кредитам;
• стимулировать банки тщательнее отбирать заёмщиков и проекты;
• обеспечить прозрачность финансирования жилищного строительства;
• минимизировать риски для финансовой стабильности в целом.
«Новая система оценки рисков позволит максимально учесть факторы, определяющие успешное завершение проекта строительства и погашение проектного кредита», - отметила Эльвира Набиуллина.
Планируется, что новый подход начнет действовать с 1 октября 2027 года и станет обязательным для кредитных траншей на создание объектов, строительство которых еще не началось, а также кредитов, которые будут выданы после вступления указания в силу. Эксперты считают, что изменения повысят устойчивость банковского сектора к потенциальным проблемам в сфере строительства жилья и помогут избежать накопления скрытых рисков.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ