Ежедневная уборка подъездов отменяется

Ежедневная уборка подъездов отменяется

Новые требования СанПиН, обязывающие управляющие компании производить влажную уборку мест общего пользования в многоквартирных домах, будут пересмотрены в сторону смягчения. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии Единая Россия.

Напомним, с 1 марта в России вступили в силу новые санитарные правила, утвержденные Роспотребнадзором. Часть норм касается содержания поселений и эксплуатации многоквартирных домов. Согласно документу в подъездах МКД и местах общего пользования должна проводиться ежедневная влажная уборка с использованием чистящих, моющих средств.

Однако в партии Единая Россия усомнились в целесообразности таких частых уборок во всех домах. Как рассказал депутат Мосгордумы Александр Козлов, с одной стороны, привели бы к росту тарифов за ЖКУ. Ведь из-за проведения ежедневных уборок у большинства УК увеличились бы расходы на моющие средства, инструменты, оплату труда сотрудников, а без согласия собственников помещений в МКД УК не могут повышать тарифы. Если же они не стали бы соблюдать требования, то их могли оштрафовать.

«После обращения Единой России в Роспотребнадзоре пообещали скорректировать новые СанПиНы, - заявил Козлов. - Соответствующее письмо уже направлено в Минстрой... Ведомство отреагировало на наше возмущение. Нам объяснили, что в документе имеется техническая неточность и уборку необходимо осуществлять в соответствии с жилищным законодательством. Очень важно при подготовке такого значимого документа опираться на мнение экспертов и специалистов. Я призываю ведомства провести круглый стол по СанПиНам. Мы намерены этого добиваться».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности